Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленная версия VMware vCloud Availability Cloud-to-Cloud Disaster Recovery 1.5 - новые возможности.

19/10/2018

Недавно компания VMware объявила о выпуске обновленной версии решения vCloud Availability Cloud-to-Cloud Disaster Recovery 1.5, которое предназначено для репликации и восстановления виртуальной инфраструктуры в одном из облаков сервис-провайдеров (между датацентрами, в каждом из которых работает vCloud Director).

Напомним, что это решение дополняет семейство продуктов VMware vCloud Availability for vCloud Director, которое предназначено для сервис-провайдеров и выполняет функции обеспечения доступности виртуальных машин в их публичных облаках.

vCloud Availability Cloud-to-Cloud DR - это часть сервисов VMware Cloud Provider Platform, обеспечивающих функционирование публичных облаков. При этом данное решение подключается как плагин для vCloud Director и работает между облаками различной природы (онпремизными и публичными), предоставляя репликацию и восстановление виртуальных машин и сервисов vApp между различными экземплярами vCloud Director в разных датацентрах.

Кстати, первая версия этого решения по отзывам сократила время ручных операций по обслуживанию и диагностике служб репликации на 72%. Давайте посмотрим, что нового появилось в Cloud-to-Cloud DR версии 1.5.

Улучшения произошли в 5 ключевых областях:

1. Интегрированный пользовательский интерфейс в vCloud Director.

Сервис-провайдеры, использующие vCloud Director 9.1 и более поздние версии продукта, получили обновленный интерфейс (для предыдущих версий останется старый). Кроме того, клиенты сервис-провайдеров получили возможность включить функции Disaster Recovery и зайти в vCloud Director прямо из тулбара.

Также обновился и API до версии 1.5 (он позволяет интегрировать функции vCloud Availability Cloud-to-Cloud DR в пользовательские порталы). API теперь позволяет управлять такими продуктами и процессами, как: Replication manager, рабочие процессы репликации vApp, мониторинг состояния системы, первоначальная конфигурация репликации (создание туннеля, DNS, конфигурации точек репликации и т.п.), а также управление системой на уровне всей площадки.

Помимо этого, теперь для Cloud-to-Cloud DR обеспечена сквозная аутентификация из vCloud Director, что очень удобно для пользователей.

2. Улучшения юзабилити и рабочих процессов.

В новой версии Cloud-to-Cloud DR появилась возможность управления политиками, которые позволяют задать RPO ну уровне клиента, что дает возможность обеспечить различным клиентам разный уровень соответствия политикам RPO (а для последней версии vSphere можно обеспечить RPO=5 минут). Также можно установить максимальное число снапшотов и максимальное число репликаций на клиента.

Одна из новых удобных возможностей - это комплексные фильтры, которыми можно вывести виртуальные машины и объекты vApp, к которым далее можно применить некоторые действия (например, создать снапшоты или запустить восстановление).

3. Улучшения масштабируемости инфраструктуры.

Теперь можно использовать до 300 активных репликаций для одного большого узла vCloud Availability Replicator, около 100 клиентов с активными репликациями, до 7 экземпляров vCloud Availability Replicator на один экземпляр vCloud Availability Cloud-to-Cloud и до 2 ТБ объема защищаемых VMDK-дисков. С точки зрения операций, их может быть где-то до 120 штук одновременно, а всего тестировалось до 3000 активных операций для более чем 100 клиентов (программного ограничения нет).

4. Плагин Orchestration plugin для создания собственных рабочих процессов.

Через некоторое время станет доступен отдельный плагин, который будет работать под vRealize Orchestrator и будет позволять конструировать такие рабочие процессы, как, например, построение инвентори или сбор и обработка данных от экземпляров vCloud Availability vApp Replication Manager. Рабочий процесс можно сделать в vRealize Orchestrator Client, после чего импортировать его в vCloud Director и далее исполнять их там.

5. Функции улучшения ежедневной эксплуатации для администраторов.

vCloud Availability Cloud-to-Cloud 1.5 будет иметь плагин для vRealize Operations 6.6.1 и более поздних версий (будет доступен несколько позже), который будет предоставлять информацию о компонентах и их активностях, инвентори, общему состоянию, сработавших алармах, доступной емкости, статусу репликации и прочему. Сервис-провайдеры теперь смогут показывать клиентам расширенные отчеты, в которых будет информация о соблюдении оговоренных KPI и SLA.

Продукт будет доступен по каналам сервис-провайдеров, узнать больше о нем можно на странице vCloud Availability и портале для облачных партнеров.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.