Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновления, патчи, апгрейды и нумерация версий VMware vCenter на платформе vSphere - как это устроено?

17/06/2019

Очень часто администраторы платформы VMware vSphere задаются следующими вопросами о версиях продукта vCenter: какая разница между обновлением vCenter (он же update) и патчем (patch)? в чем отличие апгрейда (upgrade) и миграции (migration)? почему некоторые версии vCenter нумеруются как-то отдельно? Попробуем дать ответы на эти вопросы ниже, используя материал вот этой статьи в блоге VMware.

Первое, что нужно понять - это нумерация версий vCenter. Она подразумевает 2 компонента - номер версии (например, vCenter 6.7 Update 2a) и номер билда (например, 13643870):

Номер версии имеет также и цифровое обозначение. Если вы зайдете в интерфейс VMware Appliance Management Interface (VAMI), то увидите там номер билда (13643870), а также полный номер версии (6.7.0.31000):

Если же вы зайдете в vSphere Client и перейдете там на вкладку Summary для вашего сервера vCenter (в данном случае vCenter Server Appliance, vCSA), то увидите там версию 6.7.0:

В данном случае в поле Build указан номер билда клиента vSphere Client (13639324), и не стоит его путать с номером билда самого vCenter. Все это как-то более-менее соотносится между собой (VAMI дает более полную информацию о цифровом номере версии).

Теперь, чтобы сложить все это в единую картину и соотнести с датой релиза конкретной версии vCenter, существует статья базы знаний KB 2143838, где есть полезная табличка:

Обратите внимание на последнюю колонку - Client/MOB/vpxd.log. Это версия клиента vSphere Client, и именно она появится в лог-файле vpxd.log, поэтому не стоит удивляться, что она отличается от номера билда vCenter.

Теперь перейдем к апдейтам и патчам. vCenter Server Update - это полноценное обновление платформы, которое может включать в себя новый функционал, исправления ошибок или доработки существующей функциональности. Выходит апдейт довольно редко и имеет свое строковое наименование (например, vCenter 6.7 Update 2a). Для апдейта всегда выпускается документ Release Notes, и его можно скачать через my.vmware.com.

Патч - это постоянно выпускаемое небольшое обновление для vCenter, которое поддерживает уровень безопасности, закрывает критические уязвимости, исправляет фатальные ошибки и т.п. Он может относиться к вспомогательным компонентам vCSA, например, Photon OS, базе данных Postgres DB или фреймворку Java.

Для патча нет выделенного документа Reelase Notes, но информация о нововведениях доступна в VMware vCenter Server Appliance Photon OS Security Patches. Патчи нельзя скачать через my.vmware.com, но они загружаются через VMware Patch Portal. Само собой, патчи включаются в апдейты, выпускаемые на какой-то момент времени. Патчи накатываются в рамках одного цифрового обновления. То есть 6.7 Update 1 не патчится напрямую на 6.7 Update 2b, сначала надо накатить апдейт 6.7 Update 2a, а затем уже пропатчиться на 6.7 Update 2b.

Также на VMware Patch Portal вы можете найти ISO-образы vCenter Server, но их не надо использовать для новых развертываний, они нужны только для восстановления вашего vCenter Server Appliance, если вы используете резервное копирование на уровне файлов.

Теперь перейдем к разнице между апгрейдом и миграцией. Апгрейд - это обновление мажорной версии сервера vCenter одного типа развертывания (например, вы делаете апгрейд vCenter Server Appliance 6.5 на vCenter Server Appliance 6.7). Миграция - это когда вы меняете тип развертывания vCenter, переходя, например, с Windows-платформы на Linux (к примеру, vCenter Server 6.5 for Windows мигрируете на vCenter Server Appliance 6.7).

Если вы обновляете vCSA 6.5 на 6.7, то апгрейд идет как бы ненастоящий - развертывается новый виртуальный модуль vCSA 6.7, и на него переезжают все настройки (FQDN, IP, сертификаты и UUID), а также содержимое базы данных vCSA 6.5.

Также надо упомянуть и back-in-time upgrade - это когда вы хотите обновить, например, vSphere 6.5 Update 2d на vSphere 6.7 Update 1. Прямое обновление тут не поддерживается, так как  Update 2d для версии 6.5 вышел позднее, чем Update 1 для версии 6.7. То есть Update 2d содержит код, которого нет в Update 1, а значит это может вызвать потенциальные конфликты.

Поэтому для каждой новой версии vCenter выпускается раздел Upgrade Notes for this Release, где можно найти информацию о возможности апгрейда: