Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Высокая доступность VMware vCenter Server Appliance High Availability - как это работает.

22/12/2016

Как мы писали ранее, в новой версии платформы VMware vSphere 6.5 появились встроенные возможности обеспечения высокой доступности сервера vCenter, правда только если он развернут на базе виртуального модуля vCenter Server Appliance (vCSA). Для стандартного vCenter Server for Windows высокая доступность обеспечивается средствами MSCS/WFCS.

Функция vCenter Server High Availability позволяет обеспечить доступность для сервисов vCSA, развернув 2 экземпляра виртуального модуля и компонент Witness, обеспечивающий защиту от ситуации Split Brain:

Отметим, что кластер из серверов vCenter типа Active/Passive состоит из минимум двух машин vCSA, каждая из которых может выполнять функции сервера управления, а также из компонента Witness, который не может быть узлом vCSA, но наблюдает за доступностью серверов vCenter, чтобы выступить в роле третейского судьи при разделении кластера.

Между активным и пассивным узлами кластера серверов vCenter производится репликация на базе технологии Linux RSYNC, которая работает на уровне файлов, реплицируя конфигурацию всего сервера управления. Для репликации основной базы данных VCDB и базы данных Update Manager (VUMDB) используются средства Native vPostgres DB replication.

Если текущий узел vCSA испытывает проблемы с доступностью, происходит переключение на резервный узел (FQDN-имя сервера сохраняется без изменений):

При этом новый активный узел сразу же пытается наладить обратную репликацию на бывший основной узел и восстанавливает канал, как только он становится доступен:

Есть 2 типа развертывания vCenter HA - это Basic и Advanced. В режиме Basic все происходит почти в автоматическом режиме - администратору потребуется только настроить IP-адреса, размещение машин на хостах и хранилищах, и все - дальше мастер настройки сделает все сам.

Но режим Basic доступен только когда серверы vCenter будут находиться у вас в одном домене SSO, а сами машины vCSA будут под управлением одного vCenter (то есть, в одном инвентори).

В случае, если у вас разные домены SSO и разные виртуальные датацентры с разным инвентори для vCenter, нужно будет сделать некоторое количество ручных операций:

1. Добавить второй NIC на машину с VCSA, который нужно присоединить к VCHA Network Portgroup.
  2. Через интерфейс VAMI (https://IP_FQDN:5480) настроить статический IP-адрес для внутренней сети VCHA.
  3. В мастере VCHA Configuration Wizard выбрать опцию Advanced.
  4. Задать IP-адреса узлов и компонентов Witness.
  5. Склонировать виртуальную машину VCSA дважды, убедившись, что в спецификации Guest Customization указаны IP-адреса вторых адаптеров (NIC), которые вы создали для каждого клона.
  6. Включить каждый узел и завершить на нем мастер конфигурации.

Выглядит режим Advanced следующим образом:

На этом все, посмотрите видео подетальнее, чтобы увидеть, как выглядит процесс развертывания и настройки в интерфейсе vSphere Client.