Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vCenter Server to vCenter Server Appliance (VCSA) Migration Tool в составе обновления vCenter.

16/09/2016

Компания VMware объявила о выпуске средства миграции сервисов управления виртуальной инфраструктуры в готовый виртуальный модуль - VMware vCenter Server to vCenter Server Appliance (VCSA) Migration Tool. Это средство теперь входит в обновление VMware vCenter Server 6.0 Update 2m (Migration), которое было специально создано, чтобы предоставить средства миграции с обычного vCenter в vCSA.

Напомним, что на сайте проекта VMware Labs с начала прошлого года доступен VCS to VCVA Converter, который позволял делать миграции в режиме технологического превью. Теперь же это средство - официально поддерживаемый продукт VMware в составе vCenter, а сам Fling на VMware Labs помечен как Deprecated.

Кстати, Update 2m (Migration) не предоставляет возможностей чистой установки vCSA, поэтому загружать его нужно только тем, кто планирует именно миграцию сервисов физического или виртуального vCenter. Вот так выглядит установщик 2m по сравнению с обычным Update 2:

А вот так выглядит таблица возможных миграций на виртуальный модуль vCSA (обратите внимание, что поддерживается только версия 5.5):

Источник миграции Назначение
vCenter Single Sign-On 5.5 (custom install) Platform Services Controller 6.0 Update 2 Appliance (external deployment)
vCenter Server 5.5 (custom install) vCenter Server Appliance 6.0 Update 2 with external Platform Services Controller
vCenter Single Sign-On 5.5 + vCenter Server 5.5 vCenter Server Appliance 6.0 Update 2 with embedded Platform Services Controller

Возможности VMware vCenter Server to vCenter Server Appliance (VCSA) Migration Tool:

• Поддержка виртуального и физического vCenter Server 5.5 (для vSphere 6.0 скоро будет отдельный апдейт).
  • Поддержка VMware Update Manager (VUM) - если VUM установлен как вненшний сервис, ничего в процессе миграции делать не нужно, если же он размещен вместе с vCetner Server - его нужно вынести в отдельный сервер.
  • Использование Migration Assistant в ОС Windows, где установлен vCenter Server, для обеспечения процесса миграции.
  • Выполнение пре-миграционных проверок на исходном vCenter Server перед началом процесса миграции.
  • Использование vCenter Server или ESXi для развертывания нового виртуального модуля vCenter Server Appliance.
  • 2 варианта в процессе миграции:
    • Только основные данные vCenter Server Inventory
    • Все данные, включая данные о производительности, а также история (Tasks and Events).
  • Поддержка внешней или внедренной базы данных на исходном Windows vCenter Server:
    • Microsoft SQL Server
    • Microsoft SQL Express
    • Oracle
  • Миграция базы данных vCenter на embedded PostgreSQL на целевом vCSA.
  • Миграция всей регистрационной информации для расширений vCenter (но некоторые расширения надо будет перерегистрировать).
  • Возможность отката к окружению обычного vCenter Server.
  • Сохранение всех настроек: IP-адреса, FQDN, UUID, сертификатов, идентификаторов MoRef ID.

Скачать VMware vCenter Server 6.0 Update 2 Migration можно по этой ссылке. Документация доступна тут. А вот тут написано о том, как оценить примерное время миграции для планирования простоя сервисов управления виртуальной инфраструктурой.