Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Изменение дефолтной конфигурации виртуального модуля VMware vCenter Server Appliance 6.5/6.7.

16/07/2019

Многим администраторам знакома такая вещь: сначала для теста устанавливается виртуальная машина VMware vCenter Server Appliance в конфигурации tiny (минимальные аппаратные настройки), а потом она приживается, и хочется сделать из нее полноценную производственную среду управления (конфигурацию large). Только вот не хочется ее переустанавливать.

Для тех, кто столкнулся с такой проблемой, Robert Szymczak написал полезный пост о том, как это сделать (но помните, что это неофициальная и неподдерживаемая процедура).

Установщик vCSA использует фреймворк Electron, настраивая конфигурацию через JSON, и механизм JSON-Schema для установки и валидации параметров. Поэтому в ISO-образе вы сможете найти конфигурацию сервера vCenter по следующему пути:

\vcsa-ui-installer\win32\resources\app\resources\layout.json

Там как раз и находятся данные о типовых конфигурациях vCSA. Например, так выглядит размер xlarge:

"xlarge": {
        "cpu": 24,
        "memory": 49152,
        "host-count": 2000,
        "vm-count": 35000,
        "disk-swap": "50GB",
        "disk-core": "100GB",
        "disk-log": "25GB",
        "disk-db": "50GB",
        "disk-dblog": "25GB",
        "disk-seat": "500GB",
        "disk-netdump": "10GB",
        "disk-autodeploy": "25GB",
        "disk-imagebuilder": "25GB",
        "disk-updatemgr": "100GB",
        "disk-archive": "200GB",
        "required-disk-space": "1180GB",
        "label": "X-Large vCenter Server with Embedded PSC",
        "description": "This will deploy a X-Large VM configured with 24 vCPUs and 48 GB of memory and requires 1180 GB of disk space will be updated for xlarge later. This option contains vCenter Server with an embedded Platform Services Controller for managing up to 2000 hosts and 35,000 VMs."
    }

Таким образом вы поймете, на какие именно конфигурации нужно изменить компоненты виртуальной машины с vCenter. Перед изменением конфигурации сделайте снапшот машины vCSA, который сохранит параметры ее виртуального аппаратного обеспечения.

Теперь переходим, собственно, к изменению самой конфигурации:

1. Увеличение CPU и памяти (RAM).

• Остановите машину.
  • Хорошая идея - вывести ее ESXi-хост из кластера DRS.
  • Зайдите на ESXi через Host Client, после чего в настройках ВМ измените конфигурацию CPU и памяти, чтобы выставить ее в соответствии с нужной конфигурацией.

2. Увеличение диска ВМ с сервером vCSA.

• Об увеличении дискового пространства сервера vCSA 6.5 мы писали вот в этой статье. С тех пор ничего особо не изменилось. Некоторую дополнительную информацию вы также можете получить в KB 2145603 на случай если что изменится в процедуре vCSA 6.x.
  • Диски нужно настраивать не только по размеру, но и по корректной позиции в виртуальном слоте SCSI.

Примерно так это выглядит для vCenter 6.7 Update 2:

Назначение Позиция в фале JSON Номер VMDK Слот SCSI
root / boot n/a 1 0:0
tmp n/a 2 0:1
swap 1 3 0:2
core 2 4 0:3
log 3 5 0:4
db 4 6 0:5
dblog 5 7 0:6
seat 6 8 0:8
netdump 7 9 0:9
autodeploy 8 10 0:10
imagebuilder 9 11 0:11
updatemgr 10 12 0:12
archive 11 13 0:13

Помните, что иногда имя VMDK может не соответствовать его позиции в слоте SCSI. Например, встречаются случаи, когда VMDK0 смонтирован в слот SCSI(0:4), а VMDK2 - в слот SCSI(0:0). В этом случае реальным загрузочным диском будет VMDK2, а не VMDK0, несмотря на их названия.

Также обратите внимание, что SCSI слот 0:7 не используется - не ошибитесь.

После изменения этих параметров запустите vCenter и убедитесь, что все в порядке.