Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Функции резервного копирования управляющих сервисов vCSA на уровне файлов - VMware vCenter File-Based Backup and Restore.

17/10/2018

Когда мы писали о новых возможностях платформы VMware vSphere 6.5 два года назад, мы упомянули о новой возможности резервного копирования и восстановления сервисов vCenter на уровне файлов. Сегодня мы расскажем о функциональности VMware vCenter File-Based Backup and Restore несколько подробнее.

Этот механизм доступен через интерфейс VMware Appliance Management Interface (VAMI), работа с которым происходит по порту 5480. Бэкапить можно как сам сервер vCSA, так и службы Platform Services Controller (PSC). При этом во время бэкапа не потребуется никаких дополнительных процедур - ни установки агентов, ни "подмораживания" служб vCenter на время работы резервного копирования.

В качестве канала для бэкапа может быть использован один из протоколов: FTP(s), HTTP(s) или SCP. По ним передаются все файлы, составляющие сервисы vCenter, включая файлы базы данных. Во время восстановления vCSA или PSC вам потребуется только монтирование ISO-образа vCSA.

Процесс восстановления подразумевает развертывание нового ISO-образа vCSA с сохранением прошлых параметров идентификации (UUID и прочее). После развертывания образа происходит накат забэкапленных файлов.

В VMware vSphere 6.7 сервисы резервного копирования и восстановления vCenter были существенно улучшены. Во-первых, для этой задачи появился отдельный раздел Backup. Во-вторых, появилась опция запланированного бэкапа, которая очень удобна:

В качестве места назначения резервных копий используется адрес:

Protocol://Server Address: Port/Backup Folder/Subfolder

При этом вам не нужно создавать папки Backup Folder (по умолчанию это "vCenter") и Subfolder (по умолчанию это VCSA FQDN) - они будут созданы автоматически.

В третьих, обратите также внимание на новую опцию Number of backups to retain - она позволит хранить несколько бэкапов. После создания расписания резервного копирования его можно изменять в любой момент:

Обратите внимание, что внизу приведен список выполненных задач и их статусы.

Также в версии vCSA 6.7 появился браузер файлов резервного копирования, поэтому теперь нет необходимости знать все пути к бэкапам. Кстати, обратите внимание на первую букву в названии бэкапа (S - значит scheduled, то есть запланированный, а M - manual, сделанный вручную).

При восстановлении сервера vCSA вам понадобятся данные учетной записи vSphere SSO. Если у вас несколько внешних серверов PSC, то в этом случае не поддерживается восстановление узла PSC при доступности остальных партнеров. Надо вывести этот узел из эксплуатации с помощью команды cmsso-util unregister и развернуть новый узел PSC, синхронизировав его с партнерами. В этом и будет суть восстановления узла PSC.

Также для целей обучения у VMware есть свои Walkthrough, которые очень полезно пройти, чтобы увидеть процесс резервного копирования и восстановления vCenter в деталях:

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.