Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как сделать резервную копию базы данных VMware vCenter Server или VMware vCenter Server Appliance.

12/05/2017

Чтобы сделать бэкап всего сервера VMware vCenter Server или VMware vCenter Server Appliance (vCSA), вы можете воспользоваться продуктом Veeam Backup and Replication, либо сделать резервную копию встроенными средствами (например, через Management Interface - VAMI). Но это забэкапит весь сервер в целом, а иногда требуется создать резервную копию только базы данных vPostgres, чтобы впоследствии можно было быстро восстановить ее.

Для решения этой задачи была сделана KB 2091961, в которой описываются методы бэкапа и восстановления БД vCenter и vCSA. Приведем их здесь вкратце.

Бэкап и восстановление БД VMware vCenter Server:

Резервное копирование:

1. Заходим как администратор на Windows-машину с vCenter и находим файл vcdb.properties в директории %VMWARE_CFG_DIR%\vmware-vpx\, далее открываем его в редакторе.
  2. Находим там пароль пользователя БД vCenter и сохраняем его.
  3. Скачиваем пакет windows_backup_restore.zip по ссылке в конце статьи VMware KB и распаковываем его.
  4. В командной строке идем в папку %VMWARE_CIS_HOME%\Python\ и запускаем сценарий backup_win.py, где вводим пароль для пользователя БД, сохраненный на шаге 2, и путь к каталогу бэкапа.

Например, если вы хотите захотите сделать бэкап в C:\backup_VCDB.bak, выполните следующую команду (s_PJmbGzC83QRYlp - это пароль):

python.exe c:\backup_win.py -p "s_PJmbGzC83QRYlp" -f c:\backup_VCDB.bak

Восстановление работает так:

1. Заходим под администратором на vCenter и останавливаем службы vCenter Server и VMware Content Library. Для этого:

1. Идем в Start > Administrative Tools > Services.
    2. Нажимаем правой кнопкой на VMware VirtualCenter Server и выбираем Stop.
    3. Нажимаем правой кнопкой на VMware Content Library Service и нажимаем Stop.

2. Открываем файл vcdb.properties в каталоге  %VMWARE_CFG_DIR%\vmware-vpx\, находим там пароль пользователя БД vCenter и сохраняем его.
  4. В командной строке идем в папку %VMWARE_CIS_HOME%\Python\ и запускаем сценарий restore_win.py, где вводим пароль для пользователя БД, сохраненный на шаге 2, и путь к файлу бэкапа.

Если, например, вы сохранили бэкап в C:\backup_VCDB.bak, то выполните следующую команду (s_PJmbGzC83QRYlp - это пароль):

python.exe c:\restore_win.py -p "s_PJmbGzC83QRYlp" -f c:\backup_VCDB.bak

5. Запустите служюы vCenter Server и VMware Content Library.

Бэкап и восстановление БД VMware vCenter Server Appliance:

Резервное копирование:

1. Заходим в консоль vCenter Server Appliance как root.
  2. Скачиваем пакет 2091961_linux_backup_restore.zip по ссылке в конце статьи VMware KB и распаковываем его.
  3. Делаем скрипт backup_lin.py исполняемым.

Например, такой командой:

chmod 700 /tmp/backup_lin.py

4. Выполняем скрипт backup_lin.py, указав размещение бэкап-файла:

python /tmp/backup_lin.py -f /tmp/backup_VCDB.bak

Восстановление работает так:

1. Заходим в консоль vCenter Server Appliance как root.
  3. Делаем скрипт restore_lin.py исполняемым.

Например, такой командой:

chmod 700 /tmp/restore_lin.py

4. Останавливаем службы vmware-vpxd и vmware-vdcs services следующими командами:

service vmware-vpxd stop
    service vmware-vdcs stop

5. Выполняем скрипт restore_lin.py, указав размещение бэкап-файла::

python /tmp/restore_lin.py -f /tmp/backup_VCDB.bak

6. Запускаем службы vmware-vpxd и vmware-vdcs services следующими командами:

service vmware-vpxd start
    service vmware-vdcs start

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.