Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vCenter Server 6.7 Update 1 и его vSphere Client 6.7 U1.

24/10/2018

Мы уже писали о новых возможностях платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 1, которая стала доступна для загрузки совсем недавно. Сегодня мы остановимся на отдельных новых функциях управляющего сервера VMware vCenter Server 6.7 Update 1 и его клиента vSphere Client 6.7 U1 на базе технологии HTML 5, который стал полнофункциональным и заменил ушедший в прошлое Web Client.

Давайте посмотрим, что нового появилось в VMware vCenter Server 6.7 Update 1:

1. Улучшенные возможности поиска.

Теперь при поиске различных объектов можно использовать строковый параметр и различные фильтры (например, тэги, кастомные атрибуты и состояние питания ВМ). Также очень удобная функция - это возможность сохранить результаты поиска:

2. Темная тема vSphere Client.

Об этой функции мы уже упоминали - это один из главных запросов администраторов vSphere, которые любят поуправлять виртуальной инфраструктурой в темноте.

3. Утилита vCenter Server Converge Tool.

Эта новая утилита позволяет смигрировать внешний сервер Platform Services Controller (PSC) на простой в управлении embedded PSC. Проблема заключалась в том, что ранее пользователи использовали внешний PSC, поскольку он поддерживал Enhanced Linked Mode (ELM). И несмотря на то, что внедренный PSC стал поддерживать ELM еще в vSphere 6.7 и vSphere 6.5 Update 2, многие пользователи еще с предыдущих версий поддерживают комплексную инфраструктуру внешних PSC с репликацией между площадками.

Сейчас все стало проще - утилита vCenter Server Converge Tool устанавливает embedded PSC на vCenter Server Appliance (vCSA), после чего налаживает канал репликации с оставшимися внешними PSC. После того, как эта процедура пройдет на всех площадках, вы сможете отключить внешние PSC, а встроенный механизм vCenter HA сам настроится на работу с внедренными PSC.

Утилита vCenter Server Converge Tool работает из командной строки (команда vcsa-converge-cli) и поставляется в комплекте с установщиком vCSA. Ее можно запускать в ОС Windows, macOS и Linux, а конфигурируется она через файл в формате JSON:

Надо понимать, что теперь Embedded PSC - это рекомендуемый способ развертывания инфраструктуры vCenter:

4. Функции Embedded Domain Repoint.

vCenter Server с компонентом embedded PSC с помощью функции Domain Repoint теперь можно перенаправить на другой домен vSphere SSO (это позволяет более гибко распределять и разделять домены SSO в корпоративной инфраструктуре). Ранее это было сделано только для внешних SSO, а теперь доступно и для vCSA.

5. Улучшения vSphere 6.7 Update 1 vCenter High Availability.

Функции vCenter HA были введены еще в vSphere 6.5. Теперь эти возможности были доработаны - вместо рабочих процессов basic и advanced появился единый и простой workflow. Он включает в себя три стадии:

• Создание vSphere SSO credentials для управление сервером vCenter и всей инфраструктурой.
  • Настройки ресурсов для пассивного узла и узла Witness, включая вычислительные ресурсы, хранилище и сеть.
  • Настройки IP для пассивного узла и узла Witness.

Также в процессе настройки автоматически создается клон активного vCenter для создания пассивного узла и Witness - для этого лишь нужно ввести учетные данные vSphere SSO.

Во время апгрейда автоматически обнаруживаются настройки vCHA, поэтому при обновлении на новую версию не требуется разбивать кластер серверов vCenter. Это учитывает мастер обновления и накатывает апдейт.

6. Интерфейс REST API для VCHA.

Для механизма vCenter High Availability стал доступен API, который позволяет управлять кластером vCenter:

7. Улучшения Content Library.

Теперь OVA-шаблоны можно импортировать из HTTPS-источника или с локального хранилища. Также содержимое OVA-пакетов можно синхронизировать между несколькими серверами vCSA (сами шаблоны синхронизировать пока нельзя). Content Library обрабатывает сертификаты и файлы манифеста, входящие в OVA-пакеты в соответствии с лучшими практиками безопасности.

Content Library также нативно поддерживает формат шаблонов VMTX и ассоциирует с ними операции, такие как развертывание ВМ напрямую из Content Library.

8. Функция vSphere Health.

Это новая функциональность vCenter с большим потенциалом. Она позволяет при включенной функции передачи данных CEIP (customer experience improvement program) обрабатывать данные телеметрии виртуальной инфраструктуры на стороне VMware и на основе экспертных алгоритмов вырабатывать рекомендации по ее улучшению. Например, если у вас один Management network, вам могут порекомендовать его задублировать.

9. Улучшения Virtual appliance management interface (VAMI).

В интерфейсе VAMI появилась новая вкладка Firewall, где можно задавать правила сетевого экрана на vCSA (ранее это было доступно только через VAMI API):

Также появилась возможность зайти в VAMI под локальным vSphere SSO аккаунтом, который является членом группы SytemConfiguration.Administrators. Также члены группы Systemonfiguration.BashShellAdministrators могут зайти в шелл VCSA, например, для целей аудита безопасности.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.