Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Выпуск VMware vCenter Operations Management Suite 5.0 и VMware vCenter Infrastructure Navigator 1.0.

26/01/2012

Как мы недавно писали, компания VMware сняла с производства продукт VMware vCenter Operations, а вместо него позавчера объявила о начале поставок продукта VMware vCenter Operations Management Suite.

Мы уже рассказывали про продукт vCenter Operations, который собирает данные о производительности каждого из объектов виртуальной инфраструктуры VMware vSphere (виртуальные машины, хранилища, кластеры, датацентр в целом), хранит их в централизованной базе данных, анализирует их и делает отчет в реальном времени о текущих и потенциальных проблемах производительности.

Теперь этот продукт был существенно доработан: он предоставляет не только средство анализа и решения проблем производительности в датацентре компании, но и средства прогнозирования нагрузки, а также механизмы "осведомленности о приложениях", которые позволяют строить карты зависимости на уровне компонентов приложений для сервисов виртуальной инфраструктуры. Последнее делается средствами специального модуля VMware vCenter Infrastructure Navigator 1.0 (поставляется как виртуальный модуль - Virtual Appliance), который также вышел вместе с vCenter Operations Management Suite.

Ключевые возможности vCenter Operations Management Suite 5.0:

• Комбинирование ключевых метрик производительности в общее количество баллов для датацентра (CPU, memory, disk, contention performance).
  • Отображение основных метрик "самочувствия" виртуальной инфраструктуры и ее эффективности с точки зрения производительности.
  • vCenter Operations вычисляет диапазон значений, который находится в рамках допустимой производительности, и подсвечивает отклонения от этого диапазона.
  • Графическое представление инфраструктуры в контексте производительности с возможностью "проваливания" до отдельных компонентов.
  • Отображение информации об изменениях в иерархии виртуальной инфраструктуры, после чего vCenter Operations показывает, как эти изменения отразились на производительности различных объектов. Например, если виртуальная машина переместилась за счет vMotion между хостами VMware ESX/ESXi, vCenter Operations покажет нам как изменилась нагрузка на хост-серверы.
  • Обнаружение приложений, работающих в виртуальных машинах, и автоматическое распознавание их компонентов с использованием встроенной базы знаний (Application Component Knowledge Base).
  • Построение карты взаимосвязей сервисов виртуальной инфраструктуре на уровне корпоративных приложений, которая позволяет осуществлять мониторинг и решение проблем для основных логических компонентов систем, состоящих из нескольких виртуальных машин.
  • Упрощение создания многомашинных конфигураций vApp для различных подразделений компании + поддержка конфигураций VMware SRM для интегрированного контроля над планами аварийного восстановления.

Как понятно из описанных возможностей, продукт vCenter Operations Management Suite предназначен для крупных виртуальных инфраструктур, где требуется комплексное наблюдение за производительностью и приложениями виртуального датацентра.

Так выглядит Dashboard:

Помните был такой продукт VMware vCenter CapacityIQ? Теперь его больше нет, а его возможности интегрированы в vCenter Operations Suite. Его компоненты отвечают за анализ мощностей датацентра, определение эффективности их использования, а также планирование необходимых мощностей на будущее с учетом трендов загрузки:

Ну и отдельным модулем идет VMware vCenter Infrastructure Navigator 1.0, который отвечает за построение карт сервисов:

vCenter Infrastructure Navigator поставляется как виртуальный модуль в формате OVA и интегрируется в веб-клиент VMware vSphere 5 Web Client в виде плагина, что хорошо, так как не требуется отдельной консоли администрирования. Поддерживается ESX/ESXi 4.0, 4.1 и ESXi 5.0. Скачать vCenter Infrastructure Navigator можно по этой ссылке (для пользователей Operations).

Обзорное видео установки vCenter Infrastructure Navigator:

Использование vCenter Infrastructure Navigator:

Продукт vCenter Operations Management Suite поставляется в 4-х изданиях:

• Standard Edition - это стандартное издание продукта, предоставляющее только средства отслеживания производительности и диагностики проблем для небольших окружений.
  • Advanced Edition - добавляет возможности, пришедшие от продукта CapacityIQ, т.е. аналитика и планирование мощностей инфраструктуры.
  • Enterprise Edition - добавляются возможности vCenter Infrastructure Navigator и vCenter Chargeback для контроля зависимостей приложений и расчета стоимости виртуальных ресурсов в частных облаках, где производится финансовая оценка стоимости 1 ГГц и 1 МБ выдаваемых пользователям ресурсов.
  • Enterprise Plus - те же возможности, что и в Enterprise, но добавляются адаптеры к сторонним продуктам мониторинга датацентров, которые могут быть использованы как для виртуальных, так и для физических серверов на различных платформах.

Скачать пробную версию можно по этой ссылке. Отдельно загрузить vCenter Infrastructure Navigator можно тут.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019