Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как обновлять и апгрейдить инфраструктуру VMware vCenter HA?

Как обновлять и апгрейдить инфраструктуру VMware vCenter HA?

31/07/2019

Многи администраторы VMware vSphere, особенно в крупных инфраструктурах, развертывают механизм VMware vCenter HA, обеспечивающий отказоустойчивость сервера VMware vCenter (а точнее виртуальной машины vCenter или vCenter Server Appliance, vCSA). Все понимают, что vCenter / vCSA - это важнейшая часть виртуальной инфраструктуры, ведь без нее не работают такие критичные сервисы, как Site Recovery Manager, NSX и Horizon View.

Функции vCenter HA появились еще в VMware vSphere 6.5, но в vSphere 6.7 Update 1 они были существенно доработаны, а сам процесс обновления и апгрейдов vCenter упрощен. При этом управление механизмом vCenter HA полностью перешло в vSphere Client в рамках единого рабочего процесса (раньше были 2 воркфлоу - Basic и Advanced).

Давайте посмотрим, какие пути апгрейда и обновления существуют для конфигурации vCenter HA. Для начала напомним, как это выглядит:

Две машины с vCenter (активный узел и его клон - пассивный узел), а также компонент Witness образуют собой кластер, где Witness защищает от сценария Split Brain в среде vCenter HA (не путайте это с обычным vSphere HA). В случае отказа основного узла, его функции берет на себя резервный, что существенно быстрее по сравнению с восстановлением vCenter средствами стандартного HA (перезапуск на другом сервере). Это в итоге отражается на меньшем времени RTO для таких критичных сервисов, как SRM и NSX, в случае сбоев.

Перед обновлением помните, что для vCenter HA не поддерживается создание снапшотов, а значит нужно обязательно сделать File-Based Backup основного сервера vCenter перед обновлением.

Если у вас VMware vSphere 6.5, то при обновлении вы можете не разбивать кластер vCenter HA, а просто скачать ISO-образ с обновлениями (через VMware Patch Portal), либо ничего не скачивать и сразу инициировать процесс обновления из командной строки, если у вас есть доступ в интернет из компонентов кластера.

Делается все это так:

• Сначала кластер vCenter HA надо перевести в режим обслуживания (maintenance mode), что не прервет репликацию, но предотвратит автоматический запуск процесса восстановления (failover).

• Затем заходим на компонент Witness по SSH и запускаем его обновление из командной строки. Если у вас есть доступ в интернет на этом экземпляре vCenter, то делается это простой командой:

software-packages install --url --acceptEulas

Если же вы скачали ISO-образ с обновлениями, то делается это следующей командой:

software-packages install --iso --acceptEulas

• Далее заходим на пассивный узел vCenter и там делаем то же самое.
  • Инициируем вручную процесс восстановления vCenter на пассивный узел (failover).
  • Обновляем активный узел vCenter.
  • Возвращаем конфигурацию в исходное состояние (failback).
  • Отключаем режим обслуживания (maintenance mode).

Если же у вас vCenter 6.7, то опция обновления у вас одна - отключение и удаление конфигурации HA, после чего происходит накат обновления на активном узле и повторное развертывание HA-конфигурации (такая же опция доступна и для vCenter 6.5). Этот рабочий процесс обусловлен изменениями в схеме базы данных, которые происходят в vCenter 6.7.

Начиная с vSphere 6.7 Update 1, установщик vCenter Server Upgrade installer может автоматически обнаружить присутствие кластера vCenter HA:

Далее в процессе обновления он сохранит его конфигурацию, обновит активный узел vCenter, а потом развернет его реплики для пассивного узла и узла Witness.

Надо понимать, что в процессе обновления машины с пассивным узлом и Witness будут удалены, поэтому не забудьте сделать бэкап. И сам процесс лучше проводить в ручном режиме, а не автоматическом, чтобы иметь больший контроль над получающейся итоговой конфигурацией.

Источник.