Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Миграция сервера VMware vCenter для Windows на виртуальный модуль vCenter Server Appliance 6.7 Update 1.

15/11/2018

Как многие из вас знают, VMware vCenter для Windows версии 6.7 (на данный момент Update 1) - это последний vCenter, который еще доступен как отдельный продукт для Windows-машины. Следующая версия vCenter будет поставляться только как виртуальный модуль vCenter Server Appliance на базе Photon OS от VMware.

Мы уже писали о некоторых аспектах миграции на vCSA с vCenter for Windows, но в этом посте дадим несколько новых деталей по этому процессу. VMware рекомендует выполнить 2 основных шага миграции с vCenter на vCSA:

• Migration Assistant - консольная утилита, которую нужно выполнить до мастера миграции vCenter. Она выясняет соответствие требованиям к миграции и показывает дальнейшие шаги.
  • Migration Tool - это мастер миграции, который доступен из основного дистрибутива vCenter.

Полный обзор процесса миграции показан в видео ниже:

Обратите внимание, что во время миграции вы можете выбрать опцию импорта исторических данных из старой копии vCenter for Windows в созданную новую копию vCSA (это опциональный процесс во время миграции, и можно сделать импорт уже позднее).

Migration Tool делает импорт всех скопированных данных в развернутый виртуальный модуль vCSA (включая параметры идентификации vCenter, такие как FQDN, IP-адрес, UUID, сертификаты, MoRef IDs и прочее). Также происходит миграция и vSphere Distributed Switch (vDS).

Надо отметить, что в процессе миграции не происходит никаких изменений в исходном vCenter, поэтому откат в случае неудачного обновления прост - останавливаете vCSA и продолжаете использовать vCenter Server for Windows.

Помимо всего этого есть утилита vCenter Server Converge Tool (о ней мы писали тут и тут), которая позволяет смигрировать внешний сервер Platform Services Controller (PSC) на простой в управлении embedded PSC. Проблема заключалась в том, что ранее администраторы использовали внешний PSC, поскольку он поддерживал Enhanced Linked Mode (ELM). И несмотря на то, что внедренный PSC стал поддерживать ELM еще в vSphere 6.7 и vSphere 6.5 Update 2, многие пользователи еще с предыдущих версий поддерживают комплексную инфраструктуру внешних PSC с репликацией между площадками.

Сейчас все стало проще - утилита vCenter Server Converge Tool устанавливает embedded PSC на vCenter Server Appliance (vCSA), после чего налаживает канал репликации с оставшимися внешними PSC. После того, как эта процедура пройдет на всех площадках, вы сможете отключить внешние PSC, а встроенный механизм vCenter HA сам настроится на работу с внедренными PSC.

Пройтись по шагам различных вариантов миграции vCenter и его PSC (встроенного или внешнего) можно вот в этих обучающих материалах VMware (там вы все это можете прокликать прямо в интерфейсе):

В целом процесс миграции vCenter выглядит так:

Кстати, надо понимать, что процесс миграции vCenter - это одновременно и его апгрейд. То есть вы можете, например, провести миграцию-апгрейд vCenter Server 6.0 на VCSA версии 6.7.

Ну и помните, что весь самый новый функционал есть только в VMware vCSA, который является рекомендуемым вариантом развертывания по умолчанию. Вам уже давно пора перейти на vCSA, если вы все еще пользуетесь vCenter для Windows.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.