Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Издания VMware vCenter Server - в чем отличия?

Издания VMware vCenter Server - в чем отличия?

12/10/2018

Информация этой заметки не покажется многим из вас новой, но для некоторых может оказаться полезной. Как вы знаете, управляющий компонент VMware vCenter Server сейчас поставляется в двух изданиях vCenter Server, устанавливаемый на платформе Windows, и vCenter Server Appliance (vCSA), представляющий собой готовую к использованию виртуальную машину с сервисами vCenter.

Напомним, что развертывание vCSA уже является опцией по умолчанию, а vCenter для Windows уже не будет присутствовать в следующих версиях VMware vSphere после 6.7.

На данный момент есть 3 издания VMware vCenter:

1. VMware vCenter Essentials

Это издание vCenter недоступно к отдельному заказу. Оно входит в состав изданий vSphere Essentials и vSphere Essentials Plus, которые допускают управление не более чем тремя хостами ESXi (в каждом не более двух физических CPU). Помимо данного ограничения, vCenter Essentials не имеет поддержки таких функций как (детальнее о них - далее):

• Enhanced Linked Mode (ELM)
  • vCenter Server High Availability (VCHA)
  • vCenter Server File-Based Backup and Restore
  • vCenter Server Migration Tool
  • vRealize Orchestrator

vCenter Essentials в составе издания Essentials Plus можно проапгрейдить на vCenter Standard в составе пакета vSphere with Operations Management Acceleration Kit для одного из более высших изданий:

2. VMware vCenter Foundation

Это издание vCenter также не содержит в себе пять перечисленных выше фичей, но позволяет управлять не тремя, а уже четырьмя хостами ESXi с любым числом физических процессоров на борту (ранее число хостов было равно трем, но, начиная с vSphere 6.5 Update 1, его увеличили до четырех). Его можно купить отдельно от лицензий на хосты VMware vSphere / ESXi.

Одна лицензия vCenter Foundation также позволяет создать растянутый кластер из двух площадок, на каждой из которых есть по два хоста ESXi (суммарно под управлением vCenter там находится 4 хоста и Witness VM).

3. VMware vCenter Standard

Это, несмотря на название, самое максимальное издание vCenter. Оно не ограничивает никакую функциональность, то есть в нем доступно управление аж до 2000 хостами ESXi. Здесь вам будут доступны возможности объединения нескольких управляющих серверов Enhanced Linked Mode (ELM), но для каждого из серверов vCenter нужна, само собой, отдельная лицензия Standard.

Также вы сможете производить резервное копирование на уровне файлов (File-Based Backup and Restore) и обеспечивать высокую доступность сервисов vCenter (VCHA) - при этом для нее не нужна дополнительная лицензия на резервный vCenter, хватит одной:

Помимо этого, пользователи vCenter Standard могут применять vCenter Server Migration Tool для миграции с сервисов vCenter для Windows на платформу vCSA. Ну и можно использовать vRealize Orchestrator, который очень пригодится для автоматизации операций в больших инфраструктурах.

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.