Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Проверки виртуальной инфраструктуры VMware vCenter Health Сhecks в vSphere 6.7 Update 1.

27/02/2019

В конце прошлого года мы писали о новых возможностях VMware vCenter в составе обновленной платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 1. Среди прочих интересных фичей, vCenter 6.7 U1 получил функцию Health Сhecks, которая позволяет обрабатывать данные телеметрии виртуальной инфраструктуры и на основе экспертных алгоритмов вырабатывать рекомендации по ее улучшению. Например, если у вас одна сеть Management network, вам могут порекомендовать ее задублировать.

Вчера мы писали об общем устройстве механизма vSphere Health. Давайте теперь детально посмотрим, как именно это работает. Сделано это чем-то похоже на службы vSAN Health Services, но здесь больше проактивной составляющей (то есть рекомендации генерируются постепенно и еще до возникновения реальных проблем).

Для просмотра основных хэлсчеков сервера vCenter, нужно в vSphere Client пойти на вкладку Monitor и выбрать там раздел Health:

Чтобы эти фичи функционировали корректно, нужно чтобы у вас была включена настройка Customer experience improvement program (CEIP). Если вы не включили ее во время установки vCenter, то вы всегда можете сделать это в разделе Administration клиента vSphere Client:

Надо отметить, что vCenter Health Сhecks не только оповещает о проблемах виртуальной инфраструктуры, но и в некоторых случаях предоставляет ссылки на статьи базы знаний VMware KB, которые могут помочь найти решения.

Если вы нажмете на какой-нибудь из ворнингов, например, "Disk space check for VMware vCenter Server Appliance", то увидите две группы параметров на вкладках "Details" и "Info":

На вкладке Details отображены численные значения и/или объекты виртуальной инфраструктуры, имеющие отношение к предупреждению, а вот вкладка Info разъясняет его суть и дает рекомендации по его устранению. Если же в правом верхнем углу появился значок "Ask VMware", значит для данного предупреждения есть ссылка на статью базы знаний VMware KB, которая может помочь:

Например, здесь на двух из трех хостов ESXi установлена не последняя версия драйвера bnx2x (адаптер Broadcom NetXtreme II 10Gb):

На вкладке Info объясняется, что хосты с такой версией драйвера этого устройства могут вывалиться в "розовый экран":

Если нажмем "Ask VMware", то в новой вкладке откроется статья KB, описывающая проблемы данной версии драйвера и пути их решения:

Если вы сделали изменения конфигурации согласно рекомендациям, вы можете нажать кнопку RETEST в правом верхнем углу, чтобы увидеть только актуальные предупреждения:

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019