Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Update Manager в VMware vSphere 6.7 Update 1.

Новые возможности VMware Update Manager в VMware vSphere 6.7 Update 1.

11/11/2018

Не так давно мы писали о новых возможностях платформы VMware vSphere 6.7 Update 1, где, помимо прочего, было обновлено средство для накатывания апдейтов на хосты - VMware Update Manager (VUM). Мы вкратце упоминали о его новых фичах, а сегодня посмотрим на них в деталях.

Сперва надо отметить, что Update Manager теперь полностью поддерживается в новом клиенте vSphere Client на базе технологии HTML5, где он получил несколько новых рабочих процессов по сравнению со устаревшим Web Client.

Итак, давайте взглянем подробнее:

1. Новая секция Datacenter and Cluster Overview.

Здесь мы видим версии ESXi, соответствие хостов базовым уровням и статусы предпроверок для процесса обновления (Remediation):

2. Доработанные рабочие процессы.

В разделе Update Manager Administration были обновлены некоторые рабочие процессы, а также появился один новый - возможность отфильтровать обновления по базовому уровню (baseline):

3. Улучшенные функции импорта.

Теперь можно импортировать патчи и образы ESXi по имени файла или указанному URL. Теперь это делается в один клик:

4. Улучшение представления Host Overview.

Теперь в Host Overview появилась дополнительная информация: включена ли функция Quick Boot, какие патчи установлены, в каком состоянии host compliance и предпроверки для обновления:

5. Проверки перед обновлением (Remediation Pre-Check).

В vSphere 6.7 и более поздних версий есть предпроверка обновления (Remediation Pre-Check). Они могут препятствовать накатыванию обновления на хост. Некоторые изменения может произвести сам VUM перед апдейтом хоста:

• Отключить HA Admission Control
  • Отключить Fault Tolerance (FT)
  • Отключить Distributed Power Management (DPM)

Но некоторые настройки надо сделать вручную, например:

• Отключить приводы CD-ROM

Функция Remediation Pre-Check проверит все необходимые требования и даст пользователю знать, если с его стороны нужны какие-нибудь действия.

6. Улучшения процесса обновления (Host Remediation).

Также был улучшен рабочий процесс Host Remediation - теперь на одном экране можно видеть и функцию remediation, и функцию планировщика обновлений (scheduler), которая размещена под списком апдейтов:

Также VMware убрала некоторые настройки, которые раньше можно было менять, например, возможность параллельного обновления хостов и отключение Quick Boot. Поэтому теперь осталось не так много настроек, все их можно посмотреть в Update Manager Overview:

7. Улучшения обновления виртуальных машин в части VMware Tools и Compatibility.

Самое главное, что теперь не нужно создавать baseline для обновления ВМ - ее можно выбрать в представлении VMware Tools и сделать сразу апгрейд тулзов, чтобы соответствовать версии хоста, одним действием:

То же самое можно сделать и в разделе VM Hardware, где обновляется виртуальное железо машин:

8. Обновление Firmware IO-контроллера.

Также появилась интеграция микрокода контроллера ввода-вывода с vSphere Update Manager (VUM), который использует утилиту обновления драйверов от вендора сервера. Таким образом, обновление драйвера I/O-адаптера можно включить в цикл обновления хоста и не заниматься этим отдельно.

Если VUM не нашел утилиты обновления от вендора, он предлагает загрузить ее (можно использовать как дефолтный, так и свой репозиторий):

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.