Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в VMware Unified Access Gateway 3.6?

Что нового в VMware Unified Access Gateway 3.6?

29/07/2019

Недавно компания VMware обновила платформу виртуализации и доставки настольных ПК и приложений VMware Horizon 7.9, а также выпустила новые версии клиентов Horizon Clients 5.1 и решения User Environment Manager 9.8. Одновременно с этим была также выпущен и обновленный продукт Unified Access Gateway 3.6, предназначенный для организации шлюзов и безопасных соединений для доступа к инфраструктуре Workspace ONE и Horizon.

Напомним, что о прошлой версии VMware Unified Access Gateway (UAG) 3.5 мы писали вот тут, она вышла сразу после релиза платформы VMware Horizon 7.8.

Основные нововведения UAG 3.6 включают в себя:

• Новый сервис Secure Email Gateway Edge
  • Возможности миграции из Tunnel Proxy на туннель для каждого из приложений (per-app Tunnel)
  • Функции OCSP stapling
  • Валидация артефактов SAML JWT
  • Поддержка RADIUS Class Attribute
  • Поддержка NTP-серверов и протокола SNMP
  • Множество прочих улучшений, особенно в сфере безопасности

Вот тут можно увидеть обзор компонента Secure Email Gateway (SEG) Edge Service, который позволяет защитить корпоративную почтовую инфраструктуру и открывает возможности мобильного управления Mobile Email Management (MEM) в продукте Workspace ONE UEM:

Защита почтовика заключается в том, что ограничивается список устройств на уровне Workspace ONE, которым позволено общаться с компонентами почтовой инфраструктуры.

Также с помощью специального SDK можно создавать приложения, которые будут нативно общаться с корпоративными ресурсами предприятия напрямую, в рамках собственного туннеля на уровне приложения. Описание того, как это работает, вы также найдете на видео выше (примерно, начиная с 11:27).

Такой подход позволяет задавать правила для трафика на уровне устройств, существенно повышает производительность и дает возможность поддерживать различные типы трафика (например, UDP).

Про функции OCSP stapling, которые позволяют безопасно установить достоверность SSL-сертификата путем запроса удостоверяющего центра, можно посмотреть, начиная с 13:39:

Ну а про возможности валидации артефактов SAML JWT рассказывают в районе 14:15:

Если вы хотите детальнее узнать об этих возможностях, особенно о Secure Email Gateway Edge и новых функциях безопасности Unified Access Gateway 3.6, посмотрите вот это видео:

Ну а по интерфейсу UAG 9.6 и его настройкам можно детально пройтись вот в этом ролике:

Скачать VMware Unified Access Gateway 3.6 можно по этой ссылке. Release Notes доступны тут.