Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Unified Access Gateway (UAG) версии 3.3.

Новые возможности VMware Unified Access Gateway (UAG) версии 3.3.

28/06/2018

В конце мая компания VMware выпустила обновленную версию продукта VMware Unified Access Gateway (UAG) версии 3.3. Это решение представляет собой шлюз для доступа к инфраструктуре VMware Workspace ONE и VMware Horizon. Шлюз используется для безопасного доступа внешних авторизованных пользователей ко внутренним ресурсам решения Workspace ONE, виртуальным десктопам и приложениям.

Давайте посмотрим, что нового появилось в этом продукте:

1. Поддержка механизма Device Certificate Authentication для обратного прокси-сервера.

Аутентификация на базе сертификатов вместе с поддержкой Web Reverse Proxy используется для защиты внутренних сайтов, таких как SharePoint, Outlook OWA и т.п. при доступе с внешних устройств.

2. Логирование действий администратора.

Теперь все действия пользователя admin записываются в файл audit.log:

Также записываются и операции по скачиванию данного лога.

3. Отсутствие зависимости от Network Protocol Profile.

Раньше на платформе vSphere профиль Network Protocol Profile (NPP) или IP Pool должны были иметь соответствующие сети на стороне UAG с такими же настройками IP, шлюза и т.п. Теперь нет необходимости настраивать все это на стороне vSphere, а вместо этого при развертывании UAG нужно указать маску IPv4, префикс IPv6 и шлюз по умолчанию.

4. Поддержка TLS Port 443 Sharing.

Теперь такие сервисы, как Horizon Blast, туннель для конкретного приложения, Content Gateway и Web reverse proxy идут по одному порту 443. Это минимизирует требования к добавлению новых правил в сетевой экран в DMZ.

Этот механизм также можно отключить через настройку tlsPortSharingEnabled.

5. Одновременная работа с IPv4 и IPv6 (Dual Mode).

С помощью Dual Mode пользователи инфраструктуры VMware Horizon могут использовать смешанный парк устройств, работающих, как с IPv4, так и с IPv6 в рамках одного соединения (например, карточка IPv6 на мобильном устройстве и NIC с IPv4 на Connection Server).

6. Редактирование настроек сетевого адаптера через веб-интерфейс.

В веб-интерфейсе виртуального модуля UAG администратор теперь может задавать IP-настройки сетевого адаптера:

7. Новая операционная система виртуального модуля.

Теперь Virtual Appliance решения UAG работает на базе собственной операционной системы VMware - Photon OS. которая позиционируется как наиболее защищенная система для виртуальной инфраструктуры.

8. Настройки масштаба инфраструктуры.

Теперь при развертывании UAG можно задать одну из двух настроек масштаба:

• Standard – рекомендуется при развертывании Horizon до 2000 одновременных подключений, либо для инфраструктуры Workspace ONE UEM (мобильные устройства) до 10 000 подключений.
  • Large – это нужно для инфраструктуры Workspace ONE UEM, когда нужно поддерживать более 10 000 одновременных подключений. Это позволяет механизмам Content Gateway, Per App Tunnel & Proxy и Reverse Proxy использовать один виртуальный модуль UAG.

Скачать VMware Unified Access Gateway 3.3 можно по этой ссылке.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.