Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Какие бывают VMware Tools в VMware vSphere.

Какие бывают VMware Tools в VMware vSphere.

04/03/2016

Не так давно мы писали о составе пакета VMware Tools, который привносит различные улучшения и драйверы в гостевую ОС на платформе VMware vSphere, а сегодня поговорим о том, какие вообще бывают VMware Tools.

Привычная большинству из вас установка тулзов для таких гостевых ОС Windows, Linux, Solaris, FreeBSD, Mac OS X и прочих, доступна прямо из GUI vSphere Client / vSphere Web Client:

Эти VMware Tools поставляются в составе дистрибутивов VMware ESXi в виде ISO-образов, а также приходят с обновлениями в виде VIB-пакетов под названием "tools-light".

Понятное дело, что поддерживать VMware Tools в актуальном состоянии таким образом сложно, поэтому с десятой версии эти исошки доступны в рамках пакетов zip и tar, которые можно скачать по этому адресу.

В самом ближайшем будущем VMware исключит из состава поставки VMware ESXi пакеты VMware Tools для большинства ОС, оставив их только для основных версий Windows и Linux. Все остальное потребуется загружать отдельно.

Традиционный подход к обновлению VMware Tools на множестве хостов VMware ESXi - это использовать общий репозиторий для VMware Update Manager, который накатывает обновления на серверы. Более современный подход - это использовать механизм Auto Deploy для развертывания stateless-хостов, которые забирают актуальные версии VMware Tools прямо из онлайн-репозитория VMware.

Для Windows и Linux существует масса способов обновления VMware Tools:

• Автоматическое обновление при загрузке виртуальной машины
  • Ручное через vSphere Client GUI
  • Через VMware Update Manager - немедленное, запланированное или при загрузке
  • Инициирование процесса обновления из гостевой ОС пользователем
  • Массовое обновление через сценарии PowerCLI

Для Linux существует 2 вида VMware Tools:

1. Operating System Specific Packages (OSP).

Это пакеты, которые размещены на сайте VMware (их можно скачать/обновить без аутентификации), содержащие в себе те же самые компоненты, которые находятся в ISO-образах, идущих с дистрибутивами VMware ESXi. Этот метод поставки VMware Tools для Linux уже несколько устарел и используется для старых гостевых ОС.

Первичная установка тулзов в этом случае инициируется из ОС, GUI или внешнего сценария, а дальнейшие обновления идут через менеджер пакетов, такой как Yum или Apt.

2. Open VM Tools (OVT).

Это пакеты VMware Tools с открытым исходным кодом, которые встраиваются в большинство современных Linux-дистрибутивов. Соответственно, при установке такой гостевой ОС в виртуальной машине, пакет VMware Tools будет там уже установлен.

Любой поставщик Linux-дистрибутива может взять Open VM Tools и включить любые его компоненты по своему усмотрению. Кроме того, VMware сотрудничает в основными поставщиками Linux-дистрибутивов, для которых действуют политики поддержки, озвученные в том числе в KB 2073803.

Исходный код OVT доступен для всех желающих в репозитории на GitHub, но официально поддерживаются только те OVT, которые идут вместе с дистрибутивами Linux. Если вы скомпилировали их самостоятельно - учтите, поддержки от VMware не будет.

В состав OVT часто не включаются такие функции, как dynamic desktop resizing или copy/paste с консолью ВМ, так как серверные ВМ часто бывают без иксов. Чтобы получить эти возможности нужно установить вспомогательный пакет open-vm-tools-desktop.

OVT версии 9.4 и более ранних требовали установки компонента deployPkg из репозитория OSP. Начиная с версии 9.10, такая необходимость отсутствует и OVT полностью автономны.

Несмотря на то, что есть 2 варианта VMware Tools для Linux, выбирать между ними не надо, так как для разных версий гостевых ОС используется разный тип этого пакета. Например, RHEL 6 использует оригинальные OSP-пакеты, а вот в RHEL 7 уже интегрированы Open VM Tools.