Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышли VMware Tools 10.2.5 - что нового?

Вышли VMware Tools 10.2.5 - что нового?

02/04/2018

В самом конце прошлого года компания VMware выпустила обновление пакета улучшений гостевых систем VMware Tools 10.2.0. А на днях эта ветка пакета обновилась до версии VMware Tools 10.2.5. Напомним, что ветка тулзов 10.2 - это идейный продолжатель первого ответвления 10.1, которое содержит развивающиеся версии для современных гостевых ОС.

Обновленные VMware Tools совместимы с VMware vSphere 5.5 и более поздними версиями платформы, а также с продуктами для настольной виртуализации VMware Workstation и Fusion.

Давайте посмотрим, что нового появилось в VMware Tools 10.2.5:

• VMware Tools 10.2.5 поддерживает следующие операционные системы:
    • Образ windows.iso поддерживает Windows Vista и более поздние ОС.
    • Образ linux.iso поддерживает Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 5 и более поздние, SUSE Linux Enterprise Server (SLES) 11 и позднее, Ubuntu 10.04 и позднее. Также он поддерживает другие дистрибутивы с glibc версии 2.5 и более поздние.
    • Образ darwin.iso поддерживает Mac OS X версии 10.11 и позднее.
    • Образ solaris.iso поддерживает какие может версии Solaris.
  • Изменения драйвера NSX: VMware Tools 10.2.5 поддерживают драйвер vnetWFP от Windows 7 и более поздних ОС.
  • Возможности Quiesced snapshots - теперь можно исключать некоторые файловые системы из "подмороженных" снапшотов (quiesced snapshots) в гостевых ОС Linux. Эта конфигурация может быть установлена в файле настроек VMware Tools (подробнее написано в документации).
  • Настройка отключения display resolution mode: в KB 53572 написано о том, как отключить эту настройку. Чтобы не позволить изменять разрешение экрана через VMware Tools, в VMX-файл виртуальной машины нужно добавить строчку:
    guestInfo.svga.wddm.modeset="FALSE"
  • Изменения в сетевом драйвере виртуальных сетевых адаптеров виртуальных машин VMXNET3:
    • Функции Receive Side Scaling (RSS) включены по умолчанию.
    • Receive Throttle: дефолтное значение этой настройки установлено в 30.
      Важно отметить, что эти две настройки не обновят существующие сетевые адаптеры. Новые настройки будут применены только к свеженакатанным VMware Tools или при добавлении новых адаптеров к ВМ. Для обновления существующих адаптеров используйте скрипт. Более подробно об этом рассказано в KB 2008925.

Загрузить VMware Tools 10.2.5 можно по этой ссылке. Release notes доступны тут, а полный набор документации - тут.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.