Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware ThinApp 4.7 и VMware Horizon Application Manager - новые подробности.

VMware ThinApp 4.7 и VMware Horizon Application Manager - новые подробности.

21/11/2011

Компания VMware объявила о выходе обновленной версии VMware ThinApp 4.7, среди новых улучшений которой, самой важной, несомненно, является интеграция с сервисом VMware Horizon (текущая версия сервиса - 1.2).

VMware Horizon Application Manager позволяет ИТ-администраторам следующие службы интеграции с VMware ThinApp:

• Динамическое назначение пользователей и групп виртуализованным пакетам ThinApp за счет интеграции с Active Directory.
  • Безопасная сквозная аутентификация (single sign-on) к унифицированному каталогу виртуализовнных приложений Windows (SaaS для пользователей вашего предприятия), а также присоединенным веб-приложениям сторонних разработчиков.
  • Интерфейс для самостоятельного развертывания пакетов ThinApp и назначения их пользователям.
  • Мониторинг и отчетность по использованию приложений и возникающим проблемам.

Как можно догадаться из картинки, VMware Horizon - это веб-сервис компании VMware, предоставляющий услуги "федерации" приложений предприятия на пользовательском портале, к которому они обращаются из вашей организации (при этом сами пакеты хранятся в репозитории ThinApp на файловой шаре внутри вашей инфраструктуры).

В такой структуре распространения виртуальных приложений предприятия можно выделить следующие компоненты:

• Horizon Service - это службы компании VMware на ее стороне, предоставляющие услуги федерации, контроля прав доступа пользователей и развертывания приложений. Реализован в виде портала пользователей (с функциями самообслуживания, т.е. самостоятельного развертывания приложений) и портала администратора (управление SaaS-средой).
  • Horizon Connector - это виртуальный модуль (Virtual Appliance), который обеспечивает взаимодействие среды VMware Horizon с компонентами вашей инфраструктуры.
  • Active Directory (your own) - то, откуда берутся списки пользователей и групп.
  • ThinApp Repository - обычный SMB-ресурс (шара), где находятся виртуализованные пакеты ThinApp
  • Horizon Agent - это агент на виртуальном ПК, который контролирует виртуализованные приложения.

После развертывания агента, Horizon Application Manager выводит иконки приложений на "Start Bar", двойной клик на которые позволяет запустить виртуализованное приложение, хранящееся в репозитории (или внешнее веб-приложение).

То есть, собственно, "федерация" - это и есть объединение виртуализованных пакетов ThinApp и сторонних сервисов для пользователей вашего предприятия, чтобы предоставить им SaaS-платформу для самостоятельного развертывания приложений. И VMware ThinApp 4.7 - это первый релиз, поддерживающий функционал VMware Horizon.

Более подробно о VMware Horizon и новой SaaS-платформе VMware можно узнать из статьи "VMware ThinApp 4.7 – What’s new?".

VMware ThinApp 4 .7 можно скачать по этой ссылке, а попробовать VMware Horizon можно на сайте проекта.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур