Более 4620 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware TestDrive - реальное тестирование различных продуктов для партнеров и клиентов VMware.

11/10/2018

Многие из вас пользуются лабораторными работами VMware Hands-on Labs, которые позволяют освоить работу с различными продуктами и технологиями, проходя по шагам интерфейса. Но это подходит только для целей обучения работе в интерфейсе этих решений, а если хочется полноценно запустить какой-нибудь продукт (например, vSAN, NSX или PKS) в реальных условиях и посмотреть на его производительность - то для этого есть портал VMware TestDrive, о котором недавно написал Дункан Эппинг.

Сервис TestDrive доступен для сотрудников VMware и ее партнеров, но хорошая новость в том, что партнеры могут давать туда доступ своим потенциальным и действующим заказчикам.

Преимущество данного сервиса в том, что инфраструктура в нем построена на базе референсной архитектуры VMware, на сертифицированном оборудовании, а среда настроена таким образом, что позволяет оценить реальную нагрузку на аппаратные компоненты (сеть, хранилища, процессор/память).

TestDrive работает в облаке Softlayer от IBM и доступен во всех глобальных регионах по миру (US, EMEA, APJ). При этом, работая с инфраструктурой, вы можете делать множество интересных вещей под аккаунтом SuperUser, свободу сильно не ограничивают, за исключением удаления объектов. VMware говорит, что TestDrive в этом году использовали уже 344 тысячи раз.

По окончании тестирования партнер VMware может посмотреть его результаты и обсудить их с клиентом:

Чтобы партнерам VMware использовать данный сервис, им нужна компетенция VTSP HCI, после чего TestDrive будет доступен через Partner Central. Для начала получения компетенции зайдите в Partner University и подпишитесь на аккредитацию Hyper-Converged Infrastructure accreditation:

Одно из самых интересных на портале - возможность тестирования кластеров хранилищ vSAN (на данный момент это vSAN 6.7, но скоро окружение будет обновлено до vSAN 6.7 Update 1). Там доступно управление виртуальной инфраструктурой десктопов Horizon и машинами, а также есть доступ к средству тестирования нагрузки HCIBench. С помощью решений vSAN Health and Performance Service и vROPs можно замерять задержки (latency) и число операций ввода-вывода в секунду (IOPS) в различных условиях эксплуатации виртуальных машин:

Надо понимать, что в качестве аппаратной среды используется All-Flash конфигурация хостов, поэтому все работает довольно шустро.

Для доступа к сервису нужно попросить его у своего поставщика, являющегося партнером VMware, который должен зарегистрироваться на портале vmtestdrive.com.

Бонус для дочитавших до этого места! Дункан выбил возможность всем желающим использовать VMware TestDrive в течение 30 дней, для этого надо зарегистрироваться с промо-кодом DUNCANYB или использовать вот эту ссылку.

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.