Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Блоки томов VMFS и поведение виртуальных машин VMware vSphere при Storage vMotion.

21/02/2011

Как вы знаете, для виртуальных хранилищ (datastores) в VMware vSphere есть возможность задавать разные размеры блоков тома VMFS. Также вы, вероятно, знаете, что операция Storage vMotion позволяет перемещать виртуальную машину между хранилищами, превращая ее виртуальный диск из толстого (thick) в тонкий (thin).

Но чтобы это результирующий тонкий диск после Storage vMotion занимал на целевом хранилище только столько пространства, сколько используется внутри гостевой ОС (а не весь заданный при создании), нужно предварительно почистить блоки с помощью, например, утилиты sdelete.

Duncan Epping, известный технический эксперт VMware, обратил внимание на проблему, когда пользователь делает очистку блоков, затем Storage vMotion, а уменьшения диска не происходит. Почему так?

Очень просто, в составе VMware ESX / ESXi есть три типа datamover'ов ("перемещателей"):

• fsdm – это старый datamover, который представляет собой базовую версию компонента. Он работает сквозь все уровни, обозначенные на картинке. Зато он, как всегда, универсален.
  • fs3dm – этот datamover появился в vSphere 4.0 и имеет множество оптимизаций. И вот тут данные уже не идут через стек работы с виртуальной машиной. То есть он работает быстрее.
  • fs3dm – hardware offload – Этот компонент появился для поддержки технологии VAAI, которая позволяет вынести операции по работе с хранилищами виртуальных машин на сторону массива (hardware offload). Он, естественно, самый быстрый и не создает нагрузку на хост VMware ESX / ESXi.

Так вот основная мысль такова. Когда вы делаете миграцию Storage vMotion виртуальной машины между хранилищами с разными размерами блоков используется старый datamover fsdm, а когда с одинаковыми, то новый fs3dm (в программном или аппаратном варианте). Последний работает быстрее, но не умеет вычищать нулевые блоки на целевом хранилище у виртуального диска VMDK.

А вот старый fsdm, ввиду своей универсальности, это делать умеет. То есть, если нужно вычистить нулевые блоки не перемещайте ВМ между хранилищами с одинаковыми размерами блоков. Так-то вот.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.