Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как работают политики Storage Policy Based Management (SPBM) для томов Virtual Volumes (VVols) в инфраструктуре VMware vSphere.

20/12/2018

Недавно мы писали о политиках хранилищ Storage Policy Based Management (SPBM) на базе тэгов, которые помогают использовать возможности платформы VMware vSphere для назначения виртуальным машинам хранилищ на томах VMFS/NFS с разными характеристиками, который работает на уровне отдельных виртуальных дисков.

Сегодня мы поговорим о политиках SPBM для виртуальных томов VVols на хранилищах, которые предоставляют различные возможности через интерфейс VASA (vSphere APIs for Storage Awareness). Механизм VASA реализуется производителем дисковой системы (storage provider) на программно-аппаратном уровне, при этом дисковый массив полностью отвечает за использование его возможностей, а со стороны vSphere возможно только управление ими средствами механизма SPBM.

Через интерфейс VASA Provider устройство хранения сообщает платформе vSphere, какие сервисы оно предоставляет, а через административный том на хранилище Protocol Endpoint (PE) происходит процессинг операций ESXi с массивом:

К таким возможностям в общем случае относятся:

• Шифрование
  • Дедупликация данных на массиве
  • Репликация данных внутри массива и на другие массивы
  • Функции уровня обслуживания QoS (ограничения по IOPS и Latency)
  • Выбор яруса хранения / типа дисков (регулирование уровня производительности)

Также возможна реализация в массиве и других сервисов, таких как защита с помощью снапшотов, использование различных размеров блока для разных приложений и т.п.

Самое приятное в использовании механизма SPBM для хранилищ на основе VVols в том, что вам не требуется заботиться о томах LUN, дисковых группах и настройке их параметров - массив сам распорядится размещением данных по ярусам (Tiers) и датасторам, а также обеспечением уровня их производительности (Service levels).

Например, вот так просто выглядят правила (Rules) для первичного размещения виртуальных машин на массиве EMC Unity при выборе уровня обслуживания и производительности для новой политики SPBM:

В массивах может быть также реализован QoS в зависимости от критичности приложения (Mission Critical приложения всегда первыми получат ресурсы ввода-вывода):

Некоторые хранилища, например, HPE Nimble, могут предоставлять сразу большое число сервисов, для каждого из которых можно настроить свои правила:

Хранилище может предоставлять не только правила размещения виртуальных машин и обеспечения их функционирования, но и сервисы репликации, как например у Pure Storage (они позволяют, в том числе, настроить репликацию на уровне отдельных VMDK дисков машин):

Также создание политик SPBM для томов VVols можно посмотреть на видео ниже:

А вот так применяются политики SPBM, включая сервисы репликации:

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур