Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware Storage I/O Control (SIOC) - как это работает на практическом примере.

VMware Storage I/O Control (SIOC) - как это работает на практическом примере.

22/10/2015

Больше 5 лет назад мы писали о технологии VMware Storage I/O Control (SIOC), которая позволяет приоритезировать ввод-вывод для виртуальных машин в рамках хоста, а также обмен данными хостов ESXi с хранилищами, к которым они подключены. С тех пор многие администраторы применяют SIOC в производственной среде, но не все из них понимают, как именно это работает.

На эту тему компания VMware написала два интересных поста (1 и 2), которые на практических примерах объясняют, как работает SIOC. Итак, например, у нас есть вот такая картинка:

В данном случае мы имеем хранилище, отдающее 8000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS), к которому подключены 2 сервера ESXi, на каждом из которых размещено 2 виртуальных машины. Для каждой машины заданы параметры L,S и R, обозначающие Limit, Share и Reservation, соответственно.

Напомним, что:

• Reservation - это минимально гарантированная производительность канала в операциях ввода-вывода (IOPS). Она выделяется машине безусловно (резервируется для данной машины).
  • Shares - доля машины в общей полосе всех хостов ESXi.
  • Limit - верхний предел в IOPS, которые машина может потреблять.

А теперь давайте посмотрим, как будет распределяться пропускная способность канала к хранилищу. Во-первых, посчитаем, как распределены Shares между машинами:

Общий пул Shares = 1000+2500+500+1000 = 5000

Значит каждая машина может рассчитывать на такой процент канала:

VM1 = 1000/5000 = 20% = 0,2 * 8000 = 1600 IOPS
VM2 = 2500/5000 = 50% = 0,5 * 8000 = 4000 IOPS
VM3 = 500/5000 = 10% = 0,1 * 8000 = 800 IOPS
VM4 = 1000/5000 = 20% = 0,2 * 8000 = 1600 IOPS

Если смотреть с точки зрения хостов, то между ними канал будет поделен следующим образом:

ESX1 = 3500/5000 = 70%
ESX2 = 1500/5000 = 30%

А теперь обратимся к картинке. Допустим у нас машина VM1 простаивает и потребляет только 10 IOPS. В отличие от планировщика, который управляет памятью и ее Shares, планировщик хранилищ (он называется mClock) работает по другому - неиспользуемые иопсы он пускает в дело, несмотря на Reservation у это виртуальной машины. Ведь он в любой момент может выправить ситуацию.

Поэтому у первой машины остаются 1590 IOPS, которые можно отдать другим машинам. В первую очередь, конечно же, они будут распределены на этом хосте ESXi. Смотрим на машину VM2, но у нее есть LIMIT в 5000 IOPS, а она уже получает 4000 IOPS, поэтому ей можно отдать только 1000 IOPS из 1590.

Следовательно, 590 IOPS уйдет на другой хост ESXi, которые там будут поделены в соответствии с Shares виртуальных машин на нем. Таким образом, распределение IOPS по машинам будет таким:

VM1 = 10 IOPS
VM2 = 4000+1000 = 5000 IOPS (так как установлен Limit)
VM3 = 800 + ((500/1500) * 590) = 997 IOPS
VM4 = 1600 + ((1000/1500) * 590) = 1993 IOPS

Все просто и прозрачно. Если машина VM1 начнет запрашивать больше канала, планировщик mClock начнет изменять ситуацию и приведет ее к значениям, описанным выше.