Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Изменения VMware Storage IO Control и его интеграция в Storage Policy Based Management (SPBM) в обновленной версии VMware vSphere 6.5.

01/11/2016

Как мы недавно писали, в новой версии платформы виртуализации VMware vSphere 6.5 появившийся очень давно механизм VMware Storage IO Control (SIOC) теперь работает посредством политик хранилищ (Storage Policies) на базе интерфейса vSphere APIs for IO Filtering (VAIO). О том, как раньше работал SIOC на практическом примере мы уже писали вот тут. А тут мы упоминали о Storage Policy Based Management (SPBM).

Давайте теперь посмотрим, как все это взаимодействует вместе. Во-первых, надо сказать, что Storage IO Control начинает работать, когда на хосте ощущается недостаток ресурсов хранилища (пропускной способности) и виртуальные машины начинают конкурировать между собой. По умолчанию этот механизм выключен, поэтому машины разбираются между собой на общих основаниях.

Давайте включим SIOC для отдельного хранилища. Для этого в vSphere Client нажмем на него правой кнопкой и выберем "Configure SIOC":

Тут мы видим, что есть некоторый Congestion Threshold - это зачение в процентах загруженности хранилища (по пропускной способности) или по Latency (задается вручную), при превышении которого будет включен механизм борьбы за ресурсы SIOC. Также важна галка "Exclude I/O statistics from SDRS" - это Network-Aware DRS, то есть теперь механизм балансировки нагрузки по хранилищам SDRS по умолчанию не перемещает машины на загруженные в плане сети хосты (это можно отключить при желании).

Далее посмотрим на политики хранилищ. Для этого пойдем в раздел VM Storage Policy и далее в Storage Policy Components, где посмотрим параметры дефолтной политики "Normal":

Вот тут-то мы и видим параметры VMware SIOC, которые можно регулировать для данной политики, которая впоследствии будет применена к виртуальной машине или ее отдельным виртуальным дискам. Все то же самое - резервация и лимиты по IOPS, а также shares - то есть доли, которые будут иметь от общего объема shares объекты данной политики.

При создании новой политики хранения можно задать предопределенный набор Reservation, Limit и Shares в качестве компонента Datastore IO Control:

Также в политики хранения можно в качестве правил (rules) задавать определенные сервисы предоставляемые хостом (это понятие Line of Service) - например, шифрование дисков, кэширование, репликация и прочее. Все это доступно для редактирования при задании правил в рамках новой политики хранения (VM Storage Policy):

Ну а для назначения политики надо использовать пункт VM Policies в контекстном меню виртуальной машины, далее выбрать пункт Edit VM Storage Policies:

И далее назначаем стандартную или кастомную политику хранения для всех объектов виртуальной машины (Apply to all) или для отдельных виртуальных дисков (по умолчанию стоит политика, назначенная для всего датастора):

Таким образом, теперь SIOC и SPBM интегрированы в рамках единого рабочего процесса и удобны в использовании при управлении классами обслуживания в плане хранилищ для виртуальных машин и отдельных дисков VMDK.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.