Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Site Recovery Manager 8.1.

Новые возможности VMware Site Recovery Manager 8.1.

26/04/2018

Во время большой серии весенних релизов, в рамках которой VMware выпустила обновление платформы виртуализации vSphere 6.7 и других продуктов, была также анонсирована и новая версия решения для обеспечения катастрофоустойчивости виртуальной инфраструктуры - VMware Site Recovery Manager 8.1.

Давайте посмотрим, что нового появилось в VMware SRM 8.1:

1. Улучшенный интерфейс на базе HTML5.

Теперь интерфейс управления решением SRM и репликацией построен на базе фреймворка Clarity и технологии HTML5 - это значит, что все работает быстро, а сам интерфейс удобен и приятно выглядит.

2. Переработанные рабочие процессы.

Теперь в SRM рабочие процессы сделаны более гибко и удобно. Например, при настройке защиты виртуальной машины можно добавить ее в существующий план восстановления (Recovery plan) или сразу же создать новый:

3. Гибкость при соединении площадок.

Теперь в SRM 8.1 отсутствует требование по идентичности версий VMware vCenter на обеих площадках. Это значит, что обновления на уровне сайтов вы можете проводить независимо. SRM 8.1 и vSphere Replication 8.1 поддерживают любую комбинацию из vCenter 6.0 Update 3, vCenter 6.5 и vCenter 6.7.

Это дает возможность обновить vCenter, не затрагивая при этом конфигурацию VMware SRM. Кроме того, теперь поддерживается и облачная инфраструктура VMware Cloud on AWS.

4. Упрощенный путь апгрейда SRM.

Теперь SRM поддерживает не только апгрейд с прошлой версии (SRM 8.0), но и прямое обновлений с версий SRM 6.5.

Это позволяет выполнять меньше операций при обновлении, а также не рисковать нарушить конфигурацию при выполнении многошаговых апгрейдов.

5. Утилита по сохранению и загрузке конфигураций Configuration Import/Export Tool.

Эта утилита командной строки, появившаяся впервые в этой версии, позволяет сохранить или накатить конфигурацию SRM. Ее давно ждали, теперь она позволяет не только делать резервные копии сложнейших конфигураций, но и реализовывать миграции, например, на другую СУБД.

Вот список того, что может быть экспортировано и импортировано в инфраструктуру SRM:

• Protection Groups
  • Recovery Plans
    • Приоритетная группировка ВМ
    • Взаимосвязи ВМ
    • Callouts
    • Кастомизация настроек IP
  • Маппинги сетей, папок, пулов ресурсов и политик хранилищ
    • Правила маппинга IP-подсетей
  • Информация о ВМ-плейсхолдерах
  • Расширенные настройки (Advanced settings)
  • Локальный и удаленные адреса площадок
  • Объекты Array Managers с информацией об SRA-адаптерах

6. Поддержка большего числа Protection Groups.

Теперь защищаемых групп может быть 500 вместо 250 в прошлой версии. Это сделано для Enterprise-пользователей, которым нужно создавать отдельную Protection Group для отдельного приложения, а таких приложений в датацентре может быть очень много.

7. Поддержка виртуальных машин, защищенных Fault Tolerance.

Эту возможность давно ждали. Теперь можно защищать ВМ с включенной технологией непрерывной доступности Fault Tolerance. Однако тут есть несколько ограничений:

• Поддерживается только репликация на уровне дискового массива.
  • Обе FT-машины (Primary и Secondary) должны быть в одной группе array consistency group.
  • Машина при сбое восстанавливается без включенной FT (ее придется запускать руками на резервной площадке).

8. Улучшения автоматизации.

В SRM 8.1 появилось два дополнительных API:

• Получение и настройка параметров IP-кастомизации.
  • Добавление и удаление датасторов из групп Array-Based Replication Protection Groups.

9. Миграция на Photon OS.

Виртуальный модуль vSphere Replication 8.1 (VR Appliance) с SLES переехал на Photon OS. Это очередной шаг в сторону унификации инфраструктуры виртуальных модулей.

Загрузить VMware Site Recovery Manager 8.1 можно по этой ссылке. Release Notes доступны тут.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.