Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Site Recovery Manager 5.5.

Новые возможности VMware Site Recovery Manager 5.5.

30/08/2013

Продолжаем знакомить вас с анонсами VMworld 2013, среди которых было немало интересного. Как вы помните, у компании VMware в основном продуктовом портфеле есть решение VMware Site Recovery Manager, предназначенное для построения катастрофоустойчивой архитектуры на базе основной и резервной площадок. О предыдущей версии VMware SRM 5.1 мы уже писали вот тут. Ну а сегодня расскажем про VMware Site Recovery Manager 5.5.

Но сначала для тех, кто хочет знать, как об этом рассказывали на VMworld:

Напомним, что в SRM можно использовать репликацию на уровне дисковых массивов (array-based), которая работает быстро, надежно (до RPO=0) и синхронно (или асинхронно), но требует вложений в инфраструктуру, а также host-based репликацию по сети передачи данных, которая работает менее эффективно (RPO - от 15 минут до 24-х часов), зато использует существующую инфраструктуру Ethernet. О некоторых улучшениях host-based репликации в VMware vSphere 5.5 мы уже упоминали в этой статье.

Итак, что нового появилось в VMware SRM 5.5:

• Возможность протестировать процедуру аварийного восстановления с двух сторон, без нарушения работы производственного окружения.
  • Поддержка виртуальных машин с дисками более 2 ТБ.
  • Поддержка Windows Server 2012 для установки компонентов SRM.
  • Новые настройки для поддержки режима vSphere Replicaiton.
  • При перемещении машин в рамках одной consistency group полностью поддерживаются техники Storage DRS и Storage vMotion.
  • Защита виртуальных машин, хранилища которых находятся на бэкэнде Virtual SAN (vSAN). Естественно, это реализовано на базе vSphere Replication.
  • Поддержка техники multiple point-in-time (MPIT) - нескольких точек для восстановления целевой реплицируемой машины. Это защищает сервисы от логических повреждений данных, изменения в которых реплицируются на резервную площадку.
  • SRM 5.5 больше не поддерживает базу данных IBM DB2.

Надо отметить, что для управления инфраструктурой SRM по-прежнему требуется "толстый" клиент vSphere Client (напомним, что его не убрали из vSphere 5.5, хотя и обещали - похоже именно из-за сопутствующих продуктов), а про поддержку vSphere Web Client пока ничего не говорят.

Интересной новой возможностью, о которой шла речь на VMworld, стал сценарий создания резервной инфраструктуры SRM в одном из поддерживаемых публичных облаков (он может быть использован как общий Recovery-сайт для нескольких филиалов компании):

Лицензирование продукта осталось прежним - либо за защищаемые виртуальные машины (если покупаем просто SRM), либо по процессорам хостов VMware ESXi (если покупаем в составе vCloud Suite).

О доступности для загрузки VMware Site Recovery Manager 5.5 будет объявлено несколько позднее.

Ну и помните (на всякий случай) предупреждение VMware:

Using SRM and vSphere Replication to replicate and recover virtual machines on VMware Virtual SAN datastores can results in incomplete replications when the virtual machines are performing heavy I/O. ESXi Server can stop  unexpectedly.

Кстати, в будущем нам обещают, что VMware SRM будет доступен в виде виртуального модуля (Virtual Appliance).

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019