Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware объявила о выпуске первого VMware Service-defined Firewall - попробуем разобраться, что это.

25/03/2019

Совсем недавно мы писали о новых возможностях решения VMware NSX-T 2.4, которое предназначено для сетевой виртуализации и агрегации виртуальных сетей датацентров, работающих на базе гибридной среды гипервизоров и контейнеров приложений.

Также у VMware есть продукт vRealize Network Insight, который позволяет системным и сетевым администраторам, а также администраторам информационной безопасности, следить за сетевым взаимодействием в рамках виртуальной инфраструктуры и предпринимать действия по ее защите.

Ну и, конечно же, многие из вас помнят решение AppDefense, анонсированное на VMworld 2017. Оно реализует новую модель защиты приложений в виртуализованных и облачных средах. Суть технологии AppDefense заключается в том, что она изучает нормальное поведение операционной системы и приложений при обычных условиях, а в случае выявления отклонений от этого состояния, оповещает об этом администратора и автоматически предпринимает некоторые шаги по защите окружения.

Использовав наработки этих трех продуктов за последние годы, компания VMware на днях анонсировала новое решение - первый в отрасли Service-defined Firewall.

Это решение основано на подходе по микросегментации приложений с точки зрения защиты виртуальной среды (см. service insertion и guest introspection), что подразумевает анализ сетевой активности на уровне приложения, при этом мониторинг ведется извне гостевой ОС на уровне гипервизора (данные берутся из NSX или напрямую с серверов ESXi), что позволяет исключить манипуляции средствами обнаружения вторжений, которые могут быть выполнены программным обеспечением внутри ОС.

Но главная штука VMware Service-defined Firewall - это возможность создания политик на уровне приложений/микросервисов, а не сетевых компонентов (серверов/ОС/портов). Это существенно упрощает ввод в эксплуатацию новых сервисов с точки зрения организации их защиты, а также обслуживания при перемещении виртуальных машин внутри датацентра и между ЦОДами.

Традиционная защита ИТ-инфраструктуры строится на базе обеспечения безопасности приложений, находящимися за сетевыми экранами, то есть защищается только сетевой периметр. При этом часто вектор атаки расположен внутри инфраструктуры, где вредоносное ПО сначала изучает ее состав и структуру, а потом начинает распространяться в датацентре, используя его уязвимые места.

VMware Service-defined Firewall позволит использовать новый подход к защите сетевой инфраструктуры предприятия за счет анализа приложений внутри периметра ЦОД (internal network firewalling), где наблюдение за сервисами происходит на уровне гипервизора и на седьмом уровне модели OSI (L7 packet inspection), без агентов в гостевых ОС, при этом используется модель Zero Trust (то есть изначально нет доверия ни одному компоненту в сети, считается, что атака может прийти откуда угодно, через любое сетевое соединение).

Суть защиты заключается в наблюдении за всеми приложениями датацентра, определении их "хорошего" поведения и далее детектировании отклонений от их повседневной активности, что влечет за собой оповещение администратора, который уже предпринимает действия по устранению угроз. При этом VMware Service-defined Firewall сам способен сгенерировать нужные политики для защиты приложений.

Такая модель обладает неоспоримым преимуществом перед системами с агентами, где вредоносное ПО может получить контроль над этими агентами. Также еще один плюс VMware Service-defined Firewall - это чисто программная реализация. В современном мире программно-аппаратные сетевые экраны сложно масштабируются, а также есть проблемы с управлением ими, так как приложение в виртуальной инфраструктуре может перемещаться между серверами и даже между датацентрами.

Для анализа подозрительных активностей используется Application Verification Cloud, который собирает информацию из миллионов виртуальных машин по всему миру и использует методы машинного обучения для определения нормального поведения микросервисов и их вариаций, а также выявления отклонений от нормальных показателей.

Что интересного можно почитать на тему VMware Service-defined Firewall:

Видео про возможности NSX-T 2.4, которые будут использованы в Service-defined Firewall:

Service-defined Firewall в действии и консоль AppDefense: