Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware добавляет интриги: игра "повышение цен". Не дайте себя обмануть в новом лохотроне!

29/10/2012

Не секрет, что продавать программное обеспечение сейчас - дело неблагодарное и низкомаржинальное, когда дело касается небольших сделок. Когда дело касается большой продажи - это, зачастую, лохотрон, потому как у многих вендоров есть пресловутый механизм "регистрации сделок", который уже давно прогнил и воняет как брошенный у деревенской остановки труп. Почему от него воняет? Очень просто - решение по регистрации сделок целиком лежит на аккаунте вендора, который может быть ангажирован со стороны одного из партнеров, который мотивирует первого разными способами, в том числе Чивасом в помпезном баре или квартальными бонусами. Об этом наши западные друзья, конечно же, знают, но закрывают на это глаза - продавать в Загнивающей как-то же надо.

Они-то знают, как тут строится бизнес и вынуждены работать по правилам, несмотря на то, что заставляют заполнять документы типа "Due Diligence Questionnaire", где сказано куда бежать, если заказчик вымогает взятку. Ну да ладно, речь не об этом.

Речь о том, что VMware на днях сделала доступным публично российский прайс-лист. Присядьте или возьмитесь за поручень и посмотрите:

У тех, кто отвечает за русский прайсинг в VMware - голоса в голове. Когда-то его сделали доступным, потом убрали, теперь он снова на арене, но в новом обличье! Давайте для сравнения заглянем в американский прайс:

И цены наших европейских братьев:

Ого-го, что мы видим. Всего-то мы видим воочию, своими собственными глазами, что:

У нас VMware в 2 раза дороже, чем в Америке.

И чуть поменьше, чем в 2 раза - по отношению к Европе. Это вам даже не Apple со своими Айпадами. Вы вот тут возмущались разнице в цене 30%? Теперь встаньте в стойло и кушайте разницу почти в 100%!

С чем же такое связано? Очень просто - прайс, который вы видите на русском сайте VMware - не совсем настоящий. Какой-то креативный человек в VMware решил провернуть инновационную штуку. А именно: повысить рекомендованные цены для пользователей в России, а для партнеров оставить их прежними (они хоть и не американские, но не в 2 раза же выше). Бедненькие партнеры же страдают со своей копеечной маржой. А тут - нате: давайте вместе считать пользователя мудотрясом и зарабатывать.

Скажу вам по секрету, что старая рекомендованная цена для российского пользователя - как и раньше на 30% выше американской. Поэтому мне ничего не остается, как сказать вам, какую цену вам требовать от партнера - прибавить 30% к американскому прайсу. Это будет адекватно. А этим пусть сама VMware пользуется.

P.S. Если вы донесете это до СМИ или напишете в Спортлото - будет хорошо.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.