Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware анонсировала Project Photon и Project Lightwave - легкая операционная система на базе Linux для дистрибуции приложений и средство аутентификации пользователей.

21/04/2015

На днях компания VMware сделала пару интересных анонсов в сфере облачных вычислений. Одним из таких анонсов стал Project Photon - легковесная ОС, построенная на базе Linux-ядра, предназначенная для использования в облачных инфраструктурах.

Project Photon - это ОС для так называемых cloud-native applications, то есть приложений, изначально созданных для облачной инфраструктуры и запакованных в контейнеры виртуальных машин. Напомним, что VMware уже делала шаги в этом направлении с инициативой CoreOS, а также интеграцией с механизмом Docker (также см. вот тут). Теперь же VMware дошла и до создания своей ОС на базе компонентов с открытым исходным кодом, чтобы обеспечить пользователям полный набор инструментов для создания приложений, которые просто масштабируются в облачной среде.

Project Photon будет обладать следующими возможностями:

• Поддержка большинства форматов Linux-контейнеров приложений, таких как Docker, rkt и Garden от компании Pivotal (дружественная VMware компания, ее директор, Пол Мориц, был раньше директором VMware).
  • Минимальный размер машины на диске (около 300 МБ).
  • Инструменты для миграции приложений в контейнерах из среды разработки в производственную среду.
  • Возможности обеспечения безопасности, централизованного управления и оркестрации операций на базе инструментов, доступных для платформы VMware vSphere.

Обзор решения Project Photon для запуска контейнеров на базе движков Docker и Rocket Containers (от создателей CoreOS):

На данный момент код Project Photon доступен для всех желающих на GitHub. Вот тут можно прочитать небольшой обзор процесса развертывания.

Одновременно с Project Photon был запущен и Project Lightwave, который призван решать задачи аутентификации и управления доступом в среде контейнеризованных приложений с сотнями пользователей. Это средство позволит централизованно управлять идентификацией пользователей через интеграцию с VMware vSphere и vCloud Air, а также осуществлять управление сертификатами и ключами в облачной среде. Lightwave поддерживает большинство открытых стандартов в области аутентификации и обеспечения безопасности, таких как Kerberos, LDAP v3, SAML, X.509 и WS-Trust.

Демонстрация работы решения Project Lightwave:

Код проекта Project Lightwave также будет доступен как Open Source в репозитории на GitHub. Его финальный релиз ожидается через несколько месяцев.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.