Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новости о VMware Project Octopus - облачное хранение данных.

Новости о VMware Project Octopus - облачное хранение данных.

06/10/2011

Мы уже писали о некоторых анонсах на VMworld 2011, одним из которых был проект по созданию облачного корпоративного хранения данных VMware Project Octopus. Это некий аналог сервиса Dropbox для хранения файлов, который позволит использовать его крупным предприятиям, поскольку в нем будут соблюдаться все необходимые политики безопасности (о дырках в Dropbox можно почитать тут, тут, тут), а также будут инструменты для организации рабочих процессов при работе с файлами. При этом, скорее всего, будет неплохой SLA по доступности.

Надо отметить, что Project Octopus можно будет использовать как из облака сервис-провайдера VMware, так и поставить у себя на серверах в виртуальных машинах, если данные в облако переносить боязно.

Помимо опубликованного нами видео, появился еще один небольшой рассказ о Project Octopus:

Интересно, что согласно исследованиям 80% хранимых файлов в компаниях не используются более двух лет, а значит их надо постепенно удалять на файловых хранилищах. У Octopus будет возможность нотификации пользователей о таких файлах, и если никто из владельцев не подтвердит их актуальность, они будут удалены. Также будут средства отката версий файлов, их сравнения, простое предоставление общего доступа коллегам и подписка на изменения файла.

Octopus предполагается интегрировать со следующими продуктами VMware: Zimbra Collaboration Server for Web-based applications (средства совместной работы), VMware View (использование общих данных в виртуальных ПК), VMware Horizon (управление данными приложений из корпоративного каталога) и AppBlast (доставка приложений через веб-браузер с поддержкой HTML 5 - то есть, открыл браузер - а там каталог приложений, выбираешь - и приложение открывается как будто установленное).

Кстати, вот пример работы Adobe Photoshop CSC в браузере средствами VMware Project AppBlast (на iPad, между прочим):

Естественно, для Octopus будут и клиенты для всех возможных типов устройств: ПК, планшетов, телефонов и смартфонов. И скоро для некоторых из записавшихся в бета-тестеры придут приглашения на этот интересный облачный сервис.

На самом деле, лично меня этот проект интересует больше всего, так как это действительно полезный и нужный сервис, который перетягивает инфраструктуру в облако с точки зрения данных (это проще), а не со стороны комплекса вычислительных ресурсов (IaaS).

С новыми инициативами и продуктами VMware, конечно, молодец. Но кое с чем не молодец вовсе. Например, с тем, что для России (помимо обнаглевшего повышения цен) с 1 октября отменяются преференции Emerging Markets, то есть становится ниже партнерская маржа и выше требования к партнерам. Типа все - рынок виртуализации развит, остальное - детали. При этом тут Hyper-V 3.0 набирает обороты, что все в совокупности приведет к тому, что SMB на VMware положит большой болт (VMware на SMB давно уже положила). Плохо, чо.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019