Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышло обновление фреймворка VMware PowerCLI 11.2.0 - что нового?

Вышло обновление фреймворка VMware PowerCLI 11.2.0 - что нового?

04/03/2019

На днях компания VMware выпустила первое в этом году обновление своего фреймворка для управления виртуальной инфраструктурой PowerCLI 11.2.0. Напомним, что о прошлом обновлении - PowerCLI 11.1 - мы писали вот тут.

Давайте посмотрим, что нового появилось в обновлении PowerCLI 11.2:

Новый модуль для VMware HCX.

Решение VMware HCX - это набор утилит для управления гибридной средой, состоящей из ресурсов облака и онпремизной инфраструктуры. С помощью нового модуля для HCX вы можете выполнять миграции vMotion (в том числе, в пакетном режиме), включая очень большие ВМ, поддерживать жизненный цикл ВМ, а также защищать данные в целях катастрофоустойчивости, дублирование которых происходит на уровне площадок.

Всего здесь было добавлено 20 командлетов, решающих подобные проблемы. Более подробно о них можно почитать вот тут.

Добавлена поддержка служб NSX-T Policy services.

Решение NSX-T позволяет абстрагировать управление сетями и безопасностью сетевой инфраструктуры датацентра с помощью политик. Также NSX-T применяется для обеспечения доступности сервисов.

За счет нового командлета Get-NsxtPolicyService теперь можно автоматизировать большинство операций по управлению политиками, используя стандартный API. Командлет совместим с недавно анонсированной новой версией решения NSX-T 2.4.

Добавлена поддержка служб OAuth для соединения с vCenter.

В плане поддержки инфраструктуры безопасности VMware Cloud on AWS, в новой версии PowerCLI был существенно доработан механизм аутентификации. Теперь появилось 2 новых командлета для аутентификации и обновился существующий командлет для поддержки механизма OAuth2.

Для облачного модуля VMC появился специальный командлет New-VcsOAuthSecurityContext, который позволяет использовать контекст безопасности сессии работы пользователя на базе токена VMware Cloud on AWS

Для модуля Core появился командлет New-VISamlSecurityContext, который позволяет получить и использовать контекст безопасности OAuth и транслировать его в контекст SAML2, который уже используется для соединения с vCenter (Connect-VIServer) и прочего.

Передача контекста выглядит следующим образом:

$oauthCtx = New-VcsOAuthSecurityContext -ApiToken "xxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx"
$samlCtx = New-VISamlSecurityContext -VCenterServer "vcsa.fqdn" -OAuthSecurityContext $oauthCtx
Connect-VIServer -SamlSecurityContext $samlCtx

На данный момент эта функциональность работает только в GovCloud для правительственного облака.

Поддержка Opaque Networks (сетей виртуальной инфраструктуры, которые управляются извне решения vSphere, например, OpenStack).

С помощью командлетов Set-NetworkAdapter и Import-VApp можно организовать поддержку сетей Opaque Networks. Более подробно об этом можно почитать в статье Configuring VMs For Opaque Networks.

Обновленные командлеты модуля Storage.

Командлет Get-VsanSpaceUsage теперь имеет новый параметр, который позволяет возвращать результаты по определенной политике хранилищ.

Также в командлет добавили несколько параметров от командлета Set-VsanClusterConfiguration (CustomizedSwapObjectEnabled, GuestTrimUnmap, LargeClusterSupported, ObjectRepairTimerMinutes и SiteReadLocalityEnabled). Обновился и командлет Test-VsanNetworkPerformance, который теперь имеет параметр DurationInSecond (с помощью него можно регулировать время тестирования производительности хранилища).

Посмотреть историю изменений VMware PowerCLI 11.2.0 можно по этой ссылке. Документация доступна тут. Если вы что-то забыли, то всегда можно воспользоваться справочником по PowerCLI - VMware PowerCLI 11.2.0 Cmdlet Reference.

Напомним, что обновить актуальную версию PowerCLI на обновление версии 11.2, можно использовать команду:

Update-Module VMware.PowerCLI