Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware PKS 1.3 с поддержкой Microsoft Azure.

Вышел VMware PKS 1.3 с поддержкой Microsoft Azure.

31/01/2019

Недавно компания VMware объявила о выпуске обновленной версии решения VMware PKS 1.3 (Pivotal Container Service), предназначенного для управления гибридными средами Kubernetes в онпремизных и публичных облаках. Напомним, что об анонсах на VMworld Europe 2018, касающихся этого продукта, мы писали вот тут.

Тогда было объявлено о покупке компании Heptio, которую основали создатели Kubernetes. Она предоставляет набор продуктов и профессиональных сервисов для управления контейнерами Kubernetes в онпремизных, публичных и гибридных облачных средах. Помимо управления контейнерами, решения Heptio предоставляют такие сервисы, как оркестрация приложений, поддержка жизненного цикла (развертывание, хэлсчек) и обеспечение доступности (снапшоты, резервное копирование).

Теперь кое-что из этого было добавлено в VMware PKS, который стал поддерживать облачную среду Microsoft Azure. Кроме того, в продукте были улучшены функции контроля сетевого взаимодействия, безопасности и управления.

Давайте посмотрим, что нового появилось в PKS 1.3:

1. Поддержка публичного облака Microsoft Azure.

Ранее PKS поддерживал облачные среды VMware vSphere, Google Cloud Platform и Amazon EC2. Теперь он работает и в Azure:

PKS позволяет самостоятельно развернуть кластеры Kubernetes в облаке (или сразу нескольких облаках) и получить все инструменты для ежедневной эксплуатации решения.

2. Улучшения гибкости и средств настройки сетевой среды и инфраструктуры безопасности.

Теперь сетевые профили кластеров, которые появились еще в версии 1.2, получили еще больше параметров настройки.

• Поддержка нескольких Tier 0 маршрутизаторов для лучшей изоляции контейнерных сред. Один экземпляр VMware NSX-T может обслуживать несколько Tier 0 маршрутизаторов, что дает не только функции безопасности, но и возможности настройки отдельных диапазонов IP для каждого роутера и его клиентов.

• Маршрутизируемые IP-адреса, назначаемые группам узлов (Pods), что позволяет обеспечить их прозрачную коммуникацию с внешним миром (а также достучаться к ним из внешнего мира). Если необходимо, можно использовать и NAT-схему. Более подробно об этом написано здесь.
  • Для групп Pods можно перекрыть глобальные настройки диапазона IP-адресов и размера подсети, задав их для отдельных групп. Это дает больше гибкости в плане использования глобального диапазона адресов.
  • Поддержка больших (large) балансировщиков в дополнение к small и medium. Это увеличивает число предоставляемых сервисов, число групп на бэкенде в расчете на сервис, а также количество транзакций в секунду на сервис.
  • Лучшая изоляция окружений за счет размещения нескольких VMware PKS Control Planes в рамках одного экземпляра NSX-T. Каждый управляющий объект VMware PKS control plane можно разместить на выделенном маршрутизаторе NSX-T Tier 0. Это позволяет лучше разделить окружения и, например, обновлять тестовую среду независимо от производственной, работая с двумя экземплярами PKS.

3. Улучшенные операции управления.

Здесь произошли следующие улучшения:

• Средства резервного копирования и восстановления кластеров Kubernetes. Теперь, помимо бэкапа средств управления Control Planes, появилась возможность бэкапа и stateless-нагрузок в контейнерах средствами тулсета BOSH Backup and Restore (BBR).
  • Возможность проведения смоук-тестов. С помощью PKS 1.3 возможно создание специализированной тестовой среды, которую можно использовать для проверки апгрейда кластера, чтобы убедиться, что на производственной среде апгрейд пройдет нормально. После окончания теста тестовый кластер удаляется, после чего можно спокойно апгрейдить продакшен.

4. Поддержка Kubernetes 1.12 и другие возможности.

VMware PKS 1.3 поддерживает все стабильные физи релиза Kubernetes 1.12. Со стороны VMware они прошли тесты Cloud Native Computing Foundation (CNCF) Kubernetes conformance tests.

Также в рамках одной группы контейнеры могут иметь общие тома. Это может пригодиться, например, для общей базы данных нескольких приложений в разных контейнерах.

Кроме того, компоненты NSX-T и другие управляющие элементы, такие как VMware vCenter, можно разместить за HTTP proxy, требующим аутентификации. Ну и VMware PKS 1.3 включает решение Harbor 1.7 с новыми возможностями, такими как управление диаграммами Helm, улучшенная поддержка LDAP, репликация образов и миграции базы данных.

Более подробно о VMware PKS 1.3 написано по этой ссылке. Также больше подробностей об обновлении можно узнать тут, а вот тут можно пройти практическую лабораторную работу по решению PKS.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019