Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware Migration Manager или профессиональные P2V миграции на VMware vSphere / ESX.

18/12/2009

История взаимоотношения вендоров и их партнеров-реселлеров - это всегда сложная история. С одной стороны вендор хочет, чтобы его продукты и услуги были настолько просты для потребления, чтобы их купило как можно больше заказчиков (как варинат - консультанты становятся не нужны). С другой стороны, партнер хочет обладать неким эксклюзивным преимуществом перед заказчиком (профессионализм исполнителей - не всегда выше, чем у ИТ-службы заказчика), которое позволит ему выполнить как можно больше проектов с высокой маржой (сравните маржинальность поставок ПО и проектной деятельности). Идеальный вариант, устраивающий и вендора и интегратора - поставка лицензий с одновременным выполнением проекта (при этом, кхе-кхе, желательно средствами дешевой рабочей силы от третьей стороны - чтобы осталось только перекладывать бумажки).

Вывод из этого очень простой: поскольку партнеры вендора - это, все-таки, драйвер его бизнеса, ему нужно дать инструменты (эксклюзивные), с помощью которых он сможет, во-первых, поднять экспертизу и не слажать перед заказчиком в бою, а, во-вторых, прийти на площадку клиента и сделать все по-быстрому и в срок. Это, кстати, очень хорошая практика, постичь которую дано не каждой большой компании, особенно российской.

Казалось бы компания VMware немного забыла о нас в этом году (во второй его половине) - минорное обновление Capacity Planner и VMware Health Analyzer, это, все же, маловато. А заказчики говорят, что они сами с усами и все умеют внедрять...

Так вот новости с VMware Partner Advisory Board, прошедшего на VMworld 2009 в Сан-Франциско, обрадовали нас уже тогда - компания VMware выпустит VMware Migration Manager, который позволит централизованно исполнять и контролировать миграции физических серверов в виртуальную среду (P2V) на площадке клиента и выглядеть при этом круто, как настоящий консультант.

Так вот - ждать осталось недолго. VMware Migration Manager уже почти скоро сможет работать для ваших проектов по P2V-миграции, разумеется, с помощью партнеров VMware. VMware Migration Manager - это веб-консоль, с помощью которой можно как инициировать процесс загрузки обработанной (видимо, с помощью Capacity Planner) информации аппаратного и программного окружения физической инфраструктуры, централизованно управлять процессом P2V-миграции физических систем на сервера VMware vSphere / ESX, осуществлять трэкинг проекта P2V, строить отчеты о текущем статусе и финальные. Также есть  Migration Console & Accelerator Toolkit, который содержит в себе множество скриптов и утилит для ускорения процесса P2V-миграции со стороны партнера.

Большая P2V-миграция это вам не кое-что, а серьезный процесс:

И выполнять его надо централизованно и с помощью комплекса специализированных средств:

Так что обращайтесь - поможем.