Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware NSX 6.2 - полная поддержка VMware vSphere 6.0 и другие новые возможности.

24/08/2015

Уже где-то год прошел с момента релиза версии 6.1 решения для виртуализации сетей виртуального и физического датацентра VMware NSX. Поэтому VMware давно уже было пора обновить продукт и согласовать его с последними версиями линейки продуктов для серверной и десктопной виртуализации. Как мы все давно ждали, на днях вышла обновленная версия VMware NSX 6.2, где появилась масса нужных новых возможностей.

Приведем здесь основные из них:

1. Поддержка последних версий платформ виртуализации.

VMware NSX 6.2 поддерживает как VMware vSphere 5.5, так и vSphere 6.0. Новые функции в плане сетевого взаимодействия и безопасности между двумя серверами vCenter поддерживаются только для vSphere 6.0.

2. Возможности Cross vCenter Network Virtualization.

В NSX 6.2 поддерживаются окружения, где логические коммутаторы, распределенные логические маршрутизаторы и распределенные сетевые экраны размещены таким образом, что их действие распространяется на объекты с разными vCenter. Официально эта возможность называется Cross-vCenter Network and Security.

Теперь политики фаервола или логических сетевых компонентов могут быть помечены как Universal, что означает, что настройки реплицируются между модулями NSX Manager и будут сохранены при миграции vMotion виртуальной машины на другой хост ESXi, который находится под управлением другого сервера vCenter.

3. Новые универсальные логические объекты сети.

• Universal Logical Switch (ULS) - возможность создания логических коммутаторов, которые объединяют несколько серверов vCenter. Это позволяет создать L2-домен сетевого взаимодействия для приложения в виртуальной машине, которое может "путешествовать" между датацентрами.
  • Universal Distributed Logical Router (UDLR) - это логический распределенный роутер, осуществляющий маршрутизацию между объектами ULS, описанными выше. Этот маршрутизатор работает также и на базе географического размещения ВМ.
  • Universal IP sets, MAC sets, security groups, services и service groups - все эти объекты поддерживают распределенные структуры с несколькими vCenter.

4. Поддержка VMware vCenter Server 6 с различными топологиями Platform Services Controller (PSC).

Если раньше NSX поддерживала только встроенные сервисы PSC (Platform Services Controller), то теперь поддерживаются различные распределенные топологии (об этом мы писали вот тут). Теперь полностью поддерживаются такие компоненты, как vCenter SSO, license service, lookup service, VMware Certificate Authority и прочее.

5. Поддержка L2 Bridging для Distributed Logical Router.

L2 bridging теперь может принимать участие в распределенной логической маршрутизации. Сеть VXLAN, к которой присоединен экземпляр бриджинга, используется для взаимосоединения Routing instance и Bridge instance.

6. Новый механизм обнаружения IP-адресов для виртуальных машин.

Ранее IP-адреса виртуальных машин обнаруживались по присутствию в них VMware Tools и добавлялись вручную. Теперь есть 2 новых способа добавления адресов: DHCP snooping и ARP snooping (причем присутствие VMware Tools необязательно).

7. Улучшения средств управления и решения проблем.

Тут появились следующие новые фичи:

• Central CLI - единый интерфейс командной строки для обычных и распределенных функций NSX.
  • Traceflow troubleshooting tool - утилита, которая позволяет понять, возникла проблема в виртуальной или физической сети, за счет слежения за прохождением пакета через виртуальный и физический сетевой стек.
  • Функции Flow monitoring и IPFix теперь можно включать отдельно (раньше можно было только вместе и это создавало много нагрузочного трафика, особенно в больших окружениях).
  • Отчет в реальном времени о состоянии управляющих компонентов NSX: состояние связей между NSX Manager и агентом сетевого экрана, NSX Manager и консолью управления, между хостами ESXi и NSX Controller.

8. Улучшения LB Health Monitoring.

Теперь доступен гранулярный мониторинг состояния, который предоставляет информацию о произошедших сбоях, а также отслеживает информацию об изменении состояния компонентов NSX и связей между ними. Помимо этого, также предоставляется информация о возможных причинах сбоев.

9. Поддержка диапазона портов для LB.

Теперь для приложений, которым нужно использовать диапазон портов для LB, есть возможность задать этот диапазон.

10. Прочие улучшения.

• Возможность сохранять тэг VLAN при коммуникациях VXLAN.
  • Просмотр активного узла в HA-паре.
  • Увеличено максимальное число виртуальных IP-адресов.
  • Поддержка vRealize Orchestrator Plug-in for NSX 1.0.2.
  • Возможность включения/отключения uRPF check для отдельного интерфейса.
  • Улучшения Load balancer health monitoring.
  • Прочие улучшения, полный список которых приведен вот тут.

Скачать VMware NSX 6.2 можно по этой ссылке. Документация по продукту доступна вот тут.

Кроме того, VMware NSX версии 6.2 поддерживает инфраструктуру виртуальных ПК VMware Horizon View версии 6.0.1 и боее поздних (другие продукты вы тоже можете добавить в VMware Product Interoperability Matrix):

Про поддержку VMware Horizon View есть также небольшое видео:

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.