Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Компания VMware приобрела Nicira за $1 260 000 000 - зачем?

Компания VMware приобрела Nicira за $1 260 000 000 - зачем?

25/07/2012

Многие интересующиеся значимыми событиями, происходящими на рынке виртуализации, уже, наверное, читали о том, что VMware приобрела компанию Nicira за 1,26 миллиарда долларов (из них $1,05 млрд. - кэшем, что весьма много). Сумма этой сделки заставляет обратить на нее внимание и задуматься над тем, как ведущие компании в сфере облачных вычислений видят себе будущее частных облаков.

Для начала небольшой видео-обзор решения Nicira (основной продукт компании - Nicira Network Virtualization Platform ):

Из ролика ничего не понятно - это неудивительно, поскольку технология эта фундаментальная и весьма непростая. Начнем с проблемы, которая существует в крупных компаниях по всему миру, использующих технологии виртуализации на платформе VMware vSphere. Крутые и большие организации уже давно видят виртуализацию не только как платформу, но и как основу существования облаков в контексте абстракции вычислительных ресурсов:

Основа данной концепции такова: мы берем различное железо и хранилища, которые есть в нашем датацентре, объединяем их в общий пул с помощью платформы виртуализации серверов. Далее эти вычислительные мощности и стораджи мы отделяем от логической ценностной единицы ИТ - приложений - с помощью абстракций - виртуальных машин и виртуальных хранилищ. Общий вычислительный пул датацентра мы разрезаем на логически удобные нам единицы (пулы ресурсов) и дальше предоставляем пользователям виртуальные машины с соответствующим уровнем SLA из абстрактных сущностей, которые построены поверх оборудования и вычислительной архитектуры с определенными характеристиками. Делается это с помощью VMware vCloud Director с его концепцией виртуальных датацентров:

Но, помимо абстракции вычислительных ресурсов, нам нужно еще абстрагировать и сервисы хранения. Для этого сегодня существуют техники профилирования хранилищ (Storage Profiles) и средства автоматической балансировки нагрузки на них (Storage DRS):

Следующий аспект: виртуальные машины существуют на серверах и хранилищах уже на логическом, а не на физическом уровне (независимо от вендоров железа), как сделать так, чтобы в датацентре они были защищены политиками, да и сам периметр датацентра тоже был защищен? Ответ прост - есть семейство продуктов VMware vShield:

Прекрасно. Вроде все? Нет, не все. Невиртуализованной у нас осталась еще одна часть, а именно - сети. VMware предоставляет нам распределенный виртуальный коммутатор (Distributed vSwitch) с базовыми технологиями изоляции и контроля (Private VLAN), есть также продукт от Cisco - Nexus 1000V, который выполняет схожие функции, но обладает более широкими возможностями. Все это делается на уровне абстракции сетевых интерфейсов хост-серверов.

Однако в данном подходе нет самого главного - средств абстракции и виртуализации физического сетевого оборудования (коммутаторов, маршрутизаторов), большим парком которых применительно к виртуальным машинам нужно централизованно управлять в датацентре компании, где есть сотни виртуальных сетей, политик и конфигураций. Все это приводит к тому, что на развертывание новой виртуальной машины уходит 2-3 минуты (на сервере+хранилище), а вот на настройку сетевого взаимодействия, VLAN, безопасности, политик и прочего в забюрократизированных организациях уходит несколько дней.

Вот эту фундаментальную проблему и решает компания Nicira, так недешево доставшаяся VMware:

Суть концепции Nicira применительно к сетевому взаимодействию та же самая, что и в серверной виртуализации: собираем весь набор сетевого оборудования разных вендоров в единый пул, где уже на логическом уровне определяем виртуальные сети и политики, после чего можем цеплять их к виртуальным машинам централизованно:

Все это называется программно-определяемые сети (Software-defined networking, SDN) и работает на базе программных решений, разрабатываемых Nicira с далекого 2007 года. Интересно, что основательница VMware, Диана Грин, которую двинули с поста CEO компании, была одним из инвесторов Nicira, о чем мы писали 2 года назад. Диана вышла с неплохим профитом, а Nicira теперь позволит VMware получить законченную концепцию полной виртуализации облачного датацентра. Как нам и обещали, VMware вполне может стать "VMware of Networking". Кстати, теперь при покупке Nicira компания VMware снова двигает своего CEO.

Если тема вам интересна, можно почитать следующие материалы:

Ну и следующая новость - покупка компанией VMware конторы DynamicOps (продукт Virtual Resource Manager, VRM). Эта контора была выделена из небезызвестного банка Credit Suisse и разрабатывает средства для автоматизации гибридных облаков на базе нескольких гипервизоров (что неизбежно будет в крупных организациях с приходом Hyper-V 3.0), а также средства управления сервисными архитектурами вроде Platform-as-a-Service, Database-as-a-Service и Storage-as-a-Service.

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.