Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware приобретает компанию Wanova Mirage - интересные перспективы для VDI-концепции.

24/05/2012

22 мая компания VMware объявила о достижении соглашения по приобретению компании Wanova Mirage, которая занимается поставкой решений для управления образами пользовательских сред в корпоративной ИТ-инфраструктуре.

Если посмотреть на демо-видео от Wanova, то можно понять, что это решение, которое позволяет создать образ рабочей станции пользователя, разделив его на слои (система, приложения, а также данные и настройки пользователя), а потом централизованно управлять такими образами с двух сторон: обновления, резервное копирование, политики и настройки со стороны системного администратора, а также внесение изменений в данные и настройки ПК со стороны пользователя. Работает это все за счет агентов установленных на конечные устройства, обслуживающих кэширование данных и и их двунаправленную синхронизацию, а также управление слоями в целях обновлений, восстановления из бэкапов и т.п.

То есть, это решение для централизации управления и доставки образов ПК на традиционные компьютеры и ноутбуки. Отметим, что VMware приобрела решение Wanova не только с прицелом на виртуальную, но и на физическую среду. Напомним также, что у VMware есть и свое решение для выделения пользовательского слоя в виртуальную сущность - View Persona Management.

С точки зрения виртуальной среды, этот слоистый образ будет называться Centralized Virtual Desktop (CVD). Уже есть мысли по поводу того, как использовать такую концепцию для VMware View и локальных копий виртуальных ПК, которые на стороне клиентов исполняются в VMware Fusion:

То есть такой "сборный десктоп" можно доставлять в физические и виртуальные машины, работающие на различных платформах, в частности, VMware View Local Mode. При этом VMware View и Wanova могут работать как независимо, так и совместно. Например, в случае совместного использования, View отвечает за исполнение ПК на хост-серверах и их доставку на тонкие клиенты, планшеты и нетбуки, а Wanova за управление и доставку образов в физические и виртуальных ПК и ноутбуки, а также передачу образов в виртуальные машины VMware View при взаимодействии с View Composer. Эта концепция будет удобна также и для тех ПК, которые используются разъездными или филиальными работниками без подключения к интернету (на физической или виртуальной платформе).

В конечном итоге, приобретение наработок Wanova даст компании VMware следующие преимущества в сфере end user compiting:

• Возможность централизованного управления образами физических и виртуальных ПК из одного решения (конфигурация, обновления, безопасность и т.п.).
  • Реализация сложных сценариев миграции, например, с Windows XP на Windows 7, где необходимо обновить ОС, оставить приложения, настройки и данные пользователей, а часть десктопов перенести в виртуальную среду на VMware View.
  • Централизованное резервное копирование и быстрое восстановление данных виртуальных и физических ПК. Отсутствие необходимости больших объемов для хранения бэкапов (хранятся только оригинальные данные).

На словах все это выглядит красиво, хотя VMware придется серьезно поработать, чтобы сделать администрирование этой штуки простым и без многоконсольности. Но это у них и раньше вроде неплохо получалось.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур