Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2016 - новый релиз VMware Integrated OpenStack (VIO) 3.0.

Анонсы VMworld 2016 - новый релиз VMware Integrated OpenStack (VIO) 3.0.

02/09/2016

На прошедшей главной конференции о виртуализации VMworld 2016 компания VMware сделала много интересных анонсов, про некоторые из которых мы писали тут, тут и тут. Сегодня мы расскажем о серьезном движении компании VMware вперед для поддержки открытой архитектуры облаков - решении VMware Integrated OpenStack (VIO) 3.0.

Напомним, что о прошлых версиях VIO мы уже писали тут и тут. Видно, что VMware начала активно работать в этом направлении, чтобы не упустить растущий сегмент облачного бизнеса.

Давайте посмотрим на новые возможности VIO 3.0:

• Поддержка архитектуры OpenStack Mitaka
    Теперь пользователи VMware Integrated OpenStack могут использовать все нововведения архитектуры новой версии релиза Mitaka, включая:
    • Улучшенный UX.
    • Упрощенную конфигурацию вычислительных сервисов Nova.
    • Настройку Keystone identity service для облачного окружения, которая теперь осуществляется в один шаг.
    • Keystone теперь поддерживает одновременно и локальную аутентификацию, и аутентификацию через AD.
    • Движок Heat, оптимизированный для обработки больших нагрузок и комплексных действий в целях горизонтального масштабирования узлов и увеличения производительность в режиме stateless.
    • Улучшенный OpenStack Client, в котором есть набор средств для создания ресурсов, что отменяет необходимость взаимодействия с каждым сервисом через API.
    • Поддержку пакетов разработки SDK на разных языках.
    • Новую возможность "give me a network", которая позволяет в одном действии создать сеть, привязать к ней сервер, назначить IP-адрес и сделать сеть доступной.

• Упрощенные средства импорта существующих рабочих нагрузок
    Пользователи теперь могут просто перевести свои нагрузки на платформе vSphere под управление стандартных OpenStack API. Также появилась возможность прямого импорта из vSphere в OpenStack, а также миграции окружения в OpenStack Framework.
  • Компактные средства Control Plane
    Эта возможность введена для того, чтобы строить небольшие облака OpenStack для удаленных офисов или филиалов. Это позволяет не развертывать большое число компонентов и не тратить много денег на инфраструктуру, а построить компактное виртуальное окружение на базе основных модулей OpenStack.

Интересная лекция об OpenStack с VMworld 2016:

Записаться на бета-тестирование VMware Integrated OpenStack (VIO) 3.0 можно по этой ссылке. Также можно вживую поработать с OpenStack в связке с VMware в рамках лабораторной работы VMware Integrated OpenStack Hands-on Lab, доступной для всех желающих.