Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Memory Overhead виртуальных ПК на платформе VMware Horizon View 5.2.

Memory Overhead виртуальных ПК на платформе VMware Horizon View 5.2.

12/04/2013

Не так давно мы уже писали о накладных расходах на виртуализацию по памяти для виртуальных машин на платформе VMware vSphere, а сегодня поговорим о виртуальных ПК, которые предъявляют дополнительные требования к объему памяти сверх выделенного на обеспечение работы различных графических режимов в гостевой ОС.

Для начала отметим, что на платформе VMware Horizon View 5.2 появились следующие изменения по сравнению с предыдущими версиями в плане графических режимов виртуальных ПК:

• Horizon View 5.2 не позволяет установить 24-битную цветовую палитру, теперь используется только 32-битная.
  • Horizon View 5.2 позволяет устанавливать разрешения только 1680×1050, 1920×1200 и 2560×1600. Дефолтным является 1920×1200.

Теперь о накладных расходах по памяти для виртуальных машин.

3D Software Rendering отключен

В этом случае расходы дополнительной памяти сервера на виртуальный ПК зависят от используемого разрешения и количества мониторов для виртуальной машины (значения приведены в мегабайтах):

Затраты памяти Число мониторов
Разрешение/Мониторы 1 2 3 4
1680×1050 6.73 21.54 32.30 43.07
1920×1200 8.79 28.13 42.19 56.25
2560×1600 31.25 62.5 93.75 125

Как вы знаете, в ESXi 5.0 появились возможности VMX Swap, которые позволяют создать swap-файл для сегментов данных процесса vmx, куда сбрасываются страницы памяти, но только в случае нехватки физической оперативной памяти на хосте. Он в разы уменьшает использование физической памяти на Overhead виртуальных машин в случае недостатка ресурсов.

Затраты хранилищ (в мегабайтах) на создание второго *.vswp файла для механизма VMX Swap рассчитываются следующим образом:

VMX SWAP Число мониторов
Разрешение/Мониторы 1 2 3 4
1680×1050 107 163 207 252
1920×1200 111 190 248 306
2560×1600 203 203 461 589

Как мы видим, для некоторых виртуальных ПК может потребоваться более полугигабайта дополнительного дискового пространства.

3D Software Rendering включен

Для виртуальных ПК отдельно или в пределах пула можно установить объем видеопамяти (VRAM, не путать с vRAM) доступный гостевой системе, что влияет на накладные расходы на виртуализацию.

В этом случае дополнительно требуемая физическая память будет рассчитываться как 64 МБ + 16 дополнительных МБ на каждый монитор.

Что касается SWAP-файла, то требуемый для него объем существенно выше, чем в первом случае. Он зависит от выделенной видеопамяти:

VRAM .vswp (МБ)
64 MB 1076
128MB 1468
256MB 1468
512MB 1916

То есть, в некоторых случаях дополнительные затраты на хранилище отдельной виртуальной машины могут достигать 2 ГБ. Чтобы это все учитывать при планировании инфраструктуры виртуальных ПК, можно воспользоваться калькулятором от Andre Leibovici, по материалам которого и написана эта заметка.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019