Более 4840 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового появилось в клиентах VMware Horizon View Clients версии 5.0?

Что нового появилось в клиентах VMware Horizon View Clients версии 5.0?

28/03/2019

Некоторое время назад мы писали о релизе новой версии решения для виртуализации настольных ПК VMware Horizon 7.8. В рамках этой серии релизов была также выпущена и обновленная версия продукта VMware Unified Access Gateway (UAG) 3.5.

Многие знают, что одновременно с релизом VDI-платформы Horizon View также обновляются и все клиенты к ней, поэтому давайте посмотрим, какой новый функционал у них появился.

VMware Horizon Client 5.0 for iOS

• Новый дизайн пользовательского интерфейса - элементы стали более современными.
  • Перенаправление встроенной камеры (Camera redirection with Real-Time Audio Video, RTAV) в десктоп пользователя. Кроме того, можно выбирать разрешение внешней и фронтальной камер.
  • Поворот экрана в режиме презентации для iOS.
  • Синхронизация DPI для соединения (отключено по умолчанию). Эта настройка задается в групповых политиках и требует Horizon Agent 7.8.
  • Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано в VMware Horizon Client for iOS Installation and Setup Guide.

VMware Horizon Client 5.0 for Android

• Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано в VMware Horizon Client for Android Installation and Setup Guide.

VMware Horizon Client 5.0 for Windows

• Настройка синхронизации состояний клавиш Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock с клиентской системы к удаленному десктопу.
  • Кастомизация сообщений об ошибках Horizon Client - администратор может настроить футер диалогового окна об ошибке, чтобы дать пользователю свои инструкции о том, что делать.
  • Кастомизация меню Horizon Client - теперь администратор может прятать элементы контекстного меню, тулбара, иконки в трее и прочих объектов через групповую политику.
  • Можно заставить пользователя ввести учетные данные, даже если у него стоит настройка Logon as current user. Более подробно об этом рассказано в документе Horizon 7.8 Administration, где описана настройка Accept logon as current user. Также виртуальный десктоп пользователя может стартовать автоматически, когда клиентская система выходит из спящего режима.
  • Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано вVMware Horizon Client for Windows Installation and Setup Guide.
  • Улучшенная поддержка нескольких мониторов - теперь их может быть до 6 штук для десктопов и опубликованных приложений.

VMware Horizon Client 5.0 for Mac

• Поддержка режима Dark Mode операционной системы Mac OS.
  • Поддержка аутентификации с помощью карт Gemalto .NET.
  • Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано вVMware Horizon Client for Mac Installation and Setup Guide.

VMware Horizon Client 5.0 for Linux

• Поддержка клиентской ОС Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 64-bit 7.6.
  • Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано в VMware Horizon Client for Linux Installation and Setup Guide.
  • Перенаправление SANE-compliant сканеров в виртуальный десктоп. Пользователь может контролировать их через интерфейс виртуального ПК. Возможность требует Horizon Agent 7.8.
  • Возможность запуска нескольких десктопов и/или приложений в рамках одной клиентской сессии через командную строку. Для этого используется параметр -useExisting.
  • Улучшенная поддержка нескольких мониторов. Виртуальные десктопы автоматически адаптируются к изменению клиентской конфигурации мониторов в рамках активной сессии. Например, если у вас 3 монитора, и вы отключите один из них - View Client и виртуальный десктоп автоматически подхватят двухмониторную конфигурацию.

VMware Horizon Client 5.0 for Chrome

• Изменения доменной безопасности. Сначала пользователь вводит свой полный логин с доменом в текстовое поле (domain\username или username@domain.com), после чего ему показывают селект с выбором домена, либо его может вообще не быть, либо там будет значение *DefaultDomain*. Более подробно об этом рассказано в VMware Horizon Client for Chrome Installation and Setup Guide.
  • Передача файлов в опубликованное приложение - теперь это можно сделать из клиентской системы.
  • Поддержка интернационализации интерфейса клиента (русский язык недоступен).

Напомним, что все клиенты VMware Horizon Clients 5.0 можно скачать под одной ссылке.