Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Horizon View 6.2 для инфраструктуры виртуальных ПК и поддержка NVIDIA GRID 2.0.

03/09/2015

На проходящей сейчас конференции VMworld 2015 компания VMware представила новую версию своего решения для виртуализации рабочих мест предприятия VMware Horizon 6.2. Основные нововведения коснулись продукта VMware Horizon View 6.2, отвечающего за виртуализацию ПК и создание VDI-инфраструктуры компании. Напомним, что о новых возможностях решения VMware Horizon View 6.1 мы писали вот тут.

Давайте посмотрим, что нового появилось в VMware Horizon View 6.2:

1. Поддержка архитектуры Cloud Pod для опубликованных приложений (RDS).

Ранее эти функции были доступны только для виртуальных десктопов, теперь же масштабируемая архитектура облачных блоков доступна и для сервисов RDS. Теперь пространство управления доступом пользователей распространяется на уровне датацентра и между датацентрами, включая сильно географически разделенные площадки.

2. Функции HTML Access for Cloud Pod

Теперь на глобальном уровне можно получить доступ к виртуальному ПК одного из подов прямо по ссылке из браузера с поддержкой HTML 5. Для доступа используется протокол Blast.

3. Стали доступны средства балансировки нагрузки RDSH и интеллектуального размещения сессий.

Теперь для определения загрузки хостов и приложений используются счетчики perfmon, а сессии пользователей балансируются между серверами RDSH на основе этих данных. Безусловно, в Horizon View эти функции еще не такие мощные, как в Cirtix XenApp, но видно, что VMware развивается в этом же направлении.

4. Технология Linked Clones для виртуальных машин с сервисами RDS.

Теперь можно использовать View Composer для создания инфраструктуры связанных клонов (Linked Clones) для ферм RDSH. Это позволяет автоматизировать развертывание этих ферм на хост-серверах VMware ESXi, а также централизованно управлять ими, а самое главное - обновлять на уровне мастер-образа.

Эти функции для сервисов RDS пользователи ждали довольно давно.

5. Технология организации доступа Access Point.

Теперь нет необходимости размещать Windows-машину в DMZ, чтобы организовать безопасный доступ пользователей к их виртуальным ПК. В новой версии используется специализированный защищенный модуль на базе виртуального модуля (Virtual Appliance) Linux SLES 11, который можно выставить в DMZ (установка ПО весьма проста).

6. Поддержка однонаправленных трастов.

Теперь наличие двунаправленного траста не обязательно. Это востребовано в крупных инфраструктурах.

7. Поддержка новой версии технологии NVIDIA GRID 2.0.

Более подробно об этом можно прочитать вот тут. Теперь поддерживается новое поколение карт с процессорами Maxwell. Напомним, что ранее это были карточки NVIDIA K1/K2 (архитектура Keppler).

Новые графические карты M60/6 обещают быть в 2 раза более производительными и позволяют разместить до 128 пользователей, требовательных к производительности графической подсистемы, на одном сервере.

Более подробно об этом написано вот тут.

8. Поддержка AMD GPU для режима vDGA.

Мы уже писали, что такое режим vDGA, и почему он производительнее vSGA. Теперь режим vDGA Passthrough полностью поддерживается для карточек AMD. Кстати, эти карточки стоят дешевле, чем у NVIDIA, поэтому можно снизить стоимость такой инфраструктуры в определенных сценариях.

9. Поддержка функции 3D-ускорения для приложений RDS.

Теперь публикуемые через RDSH приложения тоже поддерживают режим аппаратного ускорения vDGA и vGPU (пока только для NVIDIA). Это может оказаться очень полезным и выгодным, в том числе по сравнению с виртуальными ПК.

10. Поддержка vGPU для Linux-десктопов.

Теперь не только Windows-пользователи смогут полноценно использовать функции vGPU от NVIDIA.

11. Перенаправление клиентского диска для VDI и RDSH.

Если раньше это перенаправление работало только для Windows, то теперь можно перенаправить диски Win и Mac клиентов, а также в экспериментальном режиме и для Linux.

12. Поддержка ассоциаций типов файлов для RDSH.

Теперь можно просто открыть файл с помощью опубликованного приложения по клику на него, а не искать из предварительно открытого приложения нужный файл.

13. Поддержка разрешения 4К.

Теперь мониторы с мегаразрешениями (3840x2160) полностью поддерживаются для инфраструктуры виртуальных ПК:

14. Поддержка Windows 10.

Теперь виртуальные ПК поддерживают в качестве гостевой ОС Windows 10, а также последние функции Skype.

Доступность VMware Horizon View 6.2 ожидается в ближайшее время.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019