Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware Horizon View 6.1 - новые возможности и поддержка vGPU.

Вышел VMware Horizon View 6.1 - новые возможности и поддержка vGPU.

16/03/2015

Компания VMware на днях сделала доступной для загрузки не только серверную платформу виртуализации VMware vSphere 6, но и решение для виртуализации настольных ПК VMware Horizon View 6.1. Напомним, что прошлая версия VMware View 6.0 вышла весной прошлого года.

В новой версии продукта появилось множество новых улучшений, таких как поддержка новой версии Virtual SAN 6.0 и возможность размещения до 200 виртуальных ПК на одном хосте, что позволяет снизить стоимость владения инфраструктурой до 50%.

Итак, список новых возможностей VMware Horizon View 6.1:

1. Поддержка новых платформ.

Теперь Horizon View поддерживает больше функций в виртуальных ПК: заявлена расширенная поддержка RDS-десктопов, устройств Chromebook, а также виртуальных ПК Linux. Это звучит многообещающе:

Теперь в качестве гостевой ОС виртуального ПК можно использовать Windows Server 2012 R2, который выглядит как Windows 8:

Устройства Chromebook, ставшие популярными в некоторых нишах (например, в обучении), тепер могут быть полноценно использованы как клиенты VMware View (клиент изготовлен на базе Android-клиента) за счет функций App remoting.

Ну и самое интересное - теперь поддерживаются виртуальные ПК Linux:

2. Поддержка vGPU.

Об этом мы уже детально писали вот в этой статье про vGPU. Режим vGPU позволяет предоставить ресурсы видеокарты (GPU) напрямую сразу нескольким виртуальным машинам (режим vGPU). Использовать это можно только с VMware vSphere 6 и более поздними версиями. Обеспечивается средствами virtual hardware version 11.

Наглядная архитектура:

3. Улучшения хранилищ.

Во-первых, появилась полноценная поддержка Virtual SAN 6.0. Если раньше поддержка VSAN была ограниченной (например для версии 5.3.1 не поддерживались Sparse-диски, то теперь все полноценно работает.

Теперь актуальны следующие максимальные значения хранилищ VSAN:

• Вместо 100 - до 200 десктопов на хост.
  • Вместо 1600 - до 4000 виртуальных ПК на кластер VSAN.
  • Вместо 16 - до 20 хостов в кластере Virtual SAN.
  • Существенно расширенный список совместимости (HCL).
  • До 2000 десктопов на view block в одном кластере VSAN.

Во-вторых, теперь поддерживается перенаправление локальных USB-устройств (их список ограничен) в виртуальных ПК RDSH на платформах Windows Server 2012 и 2012 R2.

В-третьих, появилось перенаправление локальных дисков в виртуальный ПК RDSH:

Эта функция поддерживается в нативном режиме (то есть, не через перенаправление), а поэтому работает быстро.

4. Работа с VMware NSX.

View Horizon начинает потихоньку встраиваться в инфраструктуру виртуализации сети VMware NSX. Теперь сетевые политики NSX могут "путешествовать" вместе с виртуальной машиной при ее перемещении между датацентрами или даже городами.

5. Поддержка IPv6.

Теперь IPv6 полностью поддерживается, также как и FQDN, для всех клиентов. Только в нативном режиме (не mixed mode).

6. Улучшения архитектуры Cloud Pod.

Теперь интерфейс View Administrator используется для создания и управления инфраструктурой Cloud Pod. Ранее это можно было делать только через командную строку (CLI).

Всеми географически распределенными площадками теперь можно полноценно управлять из одной точки.

7. Поддержка Virtual Volumes (VVols).

О технологии Virtual Volumes, которая позволяет отдать нагрузку по большинству операций с хранилищами ВМ на сторону массива, мы уже писали вот тут.

Теперь VMware View 6.1 нативно поддерживает VVols для SAN/NAS устройств. Реализация этой технологии, напомним, зависит от вендора "железа".

Также появилось еще несколько мелких улучшений, полный список которых доступен по этой ссылке. Скачать VMware View 6.1 можно вот тут.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019