Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Для чего нужен и как работает механизм True SSO в инфраструктуре виртуальных ПК VMware Horizon.

28/04/2016

Как многие из вас знают, в последней версии решения VMware Horizon 7 появился механизм аутентификации True SSO. Эта штука связывает средство единой аутентификации VMware Identity Manager с решением VMware Horizon 7 для решения задач одноразовой аутентификации пользователя различными методами (пароль, смарт-карта и т.п.), чтобы после этого он получал доступ к своему виртуальному ПК и приложениям без дополнительной аутентификации в Active Directory.

Задача эта важна, поскольку, например, VMware Horizon View используется в медицинских учереждениях, а там важно, чтобы врач получал мгновенный доступ к своему ПК, который может быть виртуальным. С помощью True SSO он теперь может просто приложить смарт-карту, после чего получит доступ к своим виртуальным ресурсам, на которые даны разрешения в инфраструктуре VMware View.

VMware Identity Manager Standard включен в издания VMware Horizon 7 Advanced и Enterprise, поэтому вы сразу можете приступать к работе через механизм True SSO. Суть работы этого механизма такова - сначала пользователь авторизуется через принятый в компании метод авторизации. Это может быть один из следующих (то, что поддерживает Identity Manager):

• RSA SecurID
  • Kerberos
  • RADIUS authentication
  • RSA Adaptive Authentication
  • Сторонние провайдеры аутентификации, например, биометрические системы.

Далее пользователь уже может запустить любой десктоп или hosted-приложение уже без необходимости ввода своих паролей в Active Directory или какой-либо другой аутентификации. True SSO использует механизм SAML (Security Assertion Markup Language) для того чтобы передать User Principal Name (например, jdoe@example.com) к службе аутентификации, чтобы получить доступ к учетной записи AD. Затем Horizon 7 генерирует краткосрочные сертификаты для логина в гостевую ОС Windows виртуального ПК.

Преимущества этого метода таковы:

• Отделение процесса аутентификации от непосредственно доступа к виртуальному ПК и приложениям (пользователь точно знает, что аутентифицироваться он будет лишь однажды - как подошел к компьютеру).
  • Повышенная безопасность - весь обмен идет на базе сертификатов, и пароли не гуляют по датацентру.
  • Поддержка большого набора методов аутентификации, приведенных выше. Если мы захотим поменять используемый метод - это не затронет инфраструктуру в целом.

Вот как работает True SSO:

1. Пользователь аутентифицируется в VMware Identify Manager одним из способов описанных выше. После этого пользователь выбирает десктоп или приложение из доступных ему, которое он хочет запустить, в консоли VMware Identity Manager.

2. Запускается Horizon Client под учетными данными пользователя, а его креды перенаправляются на View Connection Server.

3. View Connection Server валидирует идентификацию пользователя в Identify Manager путем отсылки SAML-запроса.

4. За счет использования службы Enrollment Service, Horizon 7 просит службу Microsoft Certificate Authority (CA) сгенерировать временный сертификат от имени пользователя.

5. Horizon 7 показывает этот сертификат ОС Windows виртуального ПК.

6. Windows аутентифицирует через этот сертификат пользователя в службе Active Directory.

7. Пользователь логинится в Windows-десктоп или приложение, а удаленная сессия обслуживается через Horizon Client.

Для работы механизма True SSO вам понадобится отдельная служба Enrollment Service, которая может быть развернута на машине с ОС Windows Server 2008 R2 или Windows Server 2012 R2 (4 ГБ оперативной памяти будет достаточно). Сам True SSO поддерживается для всех клиентских Windows-систем, а также протоколов доступа к виртуальным ПК, включая Blast Extreme и HTML Access.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019