Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Лицензирование и комплектация VMware Horizon Suite.

Лицензирование и комплектация VMware Horizon Suite.

27/02/2013

В прошлой статье, посвященной новым возможностям VMware Horizon View 5.2, мы рассказали о том, что новая версия VDI-решения от VMware является частью пакета VMware Horizon Suite, содержащего в себе все необходимое для управления инфраструктурой виртуальных и физических ПК предприятия.

Итак, напомним, что пакет состоит из трех основных компонентов:

• VMware Horizon View 5.2 - полноценное решение для виртуализации настольных ПК.
  • VMware Horizon Mirage 4.0 - продукт о котором мы писали вот тут.  Это решение позволяет создать образ рабочей станции пользователя, разделив его на слои (система, приложения, а также данные и настройки пользователя), а потом централизованно управлять такими образами. То есть, это продукт для физических сред (и сейчас он пока не интегрирован с VMware View).
  • VMware Horizon Workspace 1.0 - это комбинация двух интересных продуктов - Horizon Data (бывший Project Octopus - решение а-ля корпоративный Dropbox, о котором мы много писаливот тут), а также Horizon Application Manager - решение для федерации SaaS-приложений и VDI-сервисов (подробная статья здесь).

Кстати, появилась пара интересных видео, рассказывающих о том, что такое VMware Horizon Workspace. Маркетинговый булшит от VMware:

И видео по делу:

Давайте теперь обратим внимание на состав этих компонентов и принципы их лицензирования:

Компонент Продукты Тип лицензии
Horizon View
  • Horizon View
  • vSphere
  • vCenter
Число одновременных подключений (Concurrent User

)
Horizon Mirage
  • Horizon Mirage
  • Fusion Pro

Horizon Workspace
  • Horizon Workspace
  • Horizon Mobile for Android
Именованный пользователь (Named User)

Horizon Suite (покупка бандла целиком) Все три компонента:

• Horizon View
  • Horizon Mirage
  • Horizon Workspace
Именованный пользователь (Named User)

Итак, мы видим, что если покупать VMware Horizon View отдельно, то его по-прежнему можно лицензировать на число одновременных подключений, однако, если решение View покупается в составе Horizon Suite, то нужно уже лицензировать каждого пользователя, использующего виртуальный ПК (это может создать некоторые помехи для организаций, использующих View для сменных рабочих на одном компьютере под одной лицензией, например, call-центры). Если VMware Horizon View куплен в составе бандла, то продукт VMware ThinApp также лицензируется на именованных пользователей (ThinApp есть только в издании View Horizon Premier).

Для всех же остальных продуктов тип лицензии только один - именованный пользователь.

Теперь мы видим продукт VMware Workstation и звездочку над ним, что это? Это означает, что в лицензированный компонент входит лицензия на Workstation, но (обломитесь) она подходит только для компьютера, на котором будут создаваться виртуальные приложения VMware ThinApp. То есть с Workstation нельзя будет работать под этой лицензией пользователям организации.

А вот в состав VMware Horizon Mirage входит полноценная лицензия на VMware Fusion для компьютеров с Mac OS по числу лицензированных пользователей.

Теперь, что касается ценообразования. Есть вот такой невнятный документ от VMware - "VMware End-User Computing Products Pricing, Licensing and Upgrading", на него ссылается страница с Horizon Suite, но там про его стоимость ничего нет.

Кстати, вот российские цены на составляющие пакета:

• VMware Mirage Bundle for 10 named Users (Desktop Recovery + Repair and Image Management) = $2 200 (то есть $220 за лицензию)
  • VMware Horizon Application Manager Perpetual Bundle: 10 Pack = $660 (это Workspace-Octopus, $66 за лицензию)
  • VMware View 5 Enterprise Bundle: Starter Kit 10 Pack = $1 650 ($165 за лицензию)
  • VMware View 5 Premier Bundle: Starter Kit 10 Pack = $2 750 ($275 за лицензию)

Целиком набор VMware Horizon Suite будет стоить где-то около $400-$450 за лицензию (у нас), если VMware снова не обуреет с ценовой политикой.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур