Более 4770 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован VMware Horizon Application Manager 1.5 - теперь полностью on-premises.

03/05/2012

Компания VMware параллельно с релизом VMware View 5.1 объявила о скорой доступности решения для федерации SaaS-приложений и VDI-сервисов VMware Horizon Application Manager 1.5. Об этом продукте мы уже писали тут, тут и тут. Ранее модель использования этого продукта была такова:

То есть, часть решения Horizon Application Manager предлагалось использовать со стороны облачных сервисов VMware, что создавало некоторые проблемы компаниям, политики которых запрещают вынесение служб аутентификации за пределы датацентра компании. Теперь же VMware Horizon Application Manager 1.5 представляет собой полоностью on-premises решение, т.е. все его компоненты размещены в датацентре компании. Поставляется этот продукт в виде виртуального модуля (Virtual Appliance).

Для внешних SaaS-продуктов существуют специальные коннекторы:

Напомним, что для конечного пользователя VMware Horizon Application Manager представляет собой портал с SaaS-приложениями и VDI-сервисами (например, приложениями VMware ThinApp), где в один клик можно получить доступ к веб-приложению (например, LinkedIn), виртуальному приложению ThinApp (которое может быть доставлено в браузер пользователя через VMware AppBlast средствами технологий HTML 5 и Java), либо виртуальному ПК VMware View, который в скором времени также будет доставляться в браузер через HTML 5. Таким образом, кроме устройства доступа (ПК, ноутбук, нетбук или планшет) и браузера, в скором времени пользователю ничего не нужно будет иметь, чтобы получить доступ к корпоративной инфраструктуре приложений. Концепция выглядит красиво, если, конечно, купить все дорогостоящие ее составляющие от VMware.

Основная фича такого портала - Single Sign-On (SSO), что избавляет пользователя от ввода паролей на всех сайтах и приложениях. Удобно - федерация же.

Кстати, пока нет HTML 5, придется ставить Horizon Agent, чтобы он мог доставлять виртуализованные пакеты ThinApp на компьютер пользователя:

Из новых возможностей продукта стоит отметить функцию создания рабочих процессов по утверждению использования лицензии на приложение на конкретной платформе со стороны ИТ-персонала компании:

То есть, приложение можно запускать на компьютере из офиса, а если используется планшет дома, то запрос на такое использование может утверждаться со стороны администратора лицензий (см., например, новое лицензирование Windows).

Также есть 3 рабочих консоли, выполняющих административные задачи:

• Horizon Operator - это консоль суперадминистратора, в которой можно управлять любым из элементов иерархии Horizon, включающей в себя несколько организаций. Это средство, которое требуется сервис-провайдерам, работающим по программе VSPP.
  • Horizon Administrato - средство администрирования приложений и пользователей в рамках одной организации. Это для частных облаков.
  • Horizon Policy Manager - консоль редактирования политик приложения: откуда его можно запускать (location), на каких устройствах (т.е., какие из них trusted) и т.п. Это для безопасников и администраторов лицензий.

Что касается лицензирования. Ранее VMware Horizon Application Manager продавался по $30 за пользователя в год по модели SaaS, теперь же к себе в датацентр предлагается покупать его по цене в $60 долларов за лицензию (+подписка), но уже не на год, а на сколько нужно. Цены американские - к ним прибавляйте стандартную офигевшую наценку 20-30% для России.

27/03/2019:   Оптимизация ИТ-инфраструктуры 2019
28/03/2019:  Эффективный ЦОД 2019