Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Полный список новых возможностей решения VMware Horizon 7.5 и его компонентов. Часть 3 - клиенты.

08/06/2018

Как многие из вас знают, недавно компания VMware выпутила обновленную версию решения для виртуализации и доставки настольных ПК и приложений VMware Horizon 7.5. Напомним две предыдущие статьи об этом семействе продуктов:

В этой части мы поговорим о новых возможностях клиентов VMware Horizon Clients версии 4.8, которые были обновлены для всех платформ - как настольных, так и мобильных.

1. VMware Horizon Client 4.8 for Windows.

• Поддержка ОС Windows 10 1803 SAC (Spring Creators Update).
  • VMware Blast выбирает оптимальный транспорт автоматически (UDP или TCP) для предоставления лучшего качества обслуживания пользователю (ранее нужно было делать это вручную).
  • Поддержка VMware Horizon Performance Tracker - если это средство установлено в удаленном десктопе или работает как опубликованное приложение, можно использовать Horizon Client for Windows для соединения с этим десктопом и получения метрик производительности протоколов PCoIP и Blast.
  • Автоматический выбор протокола - когда у вас кастомная инсталляция Horizon Client for Windows, то можно включить функцию автоматического выбора протокола IPv4 или IPv6.
  • Настройка "Display only smart card certificates during login" при логине позволяет показывать только сертификаты смарт-карт, чтобы остальные не болтались в списке (по умолчанию эта функция отключена).
  • Администратор Horizon может настроить ярлыки приложений для некоторых виртуальных ПК и приложений, которые появятся на рабочем столе клиентской системы при соединении с сервером через Horizon Client.
  • Функции Simple Device Orientation (SDO) sensor redirection для определения ориентации клиентского экрана (например, для планшетов Microsoft Surface Pro 3).
  • Поддержка ассоциаций типов файлов в режиме вложенности. Теперь локальные файлы можно открывать через опубликованные приложения в режиме nested mode.
  • Поддержка OpenSSL 1.0.2o.

2. VMware Horizon Client 4.8 for Linux.

3. VMware Horizon Client 4.8 for Mac.

• Поддержка работы клиента на macOS High Sierra 10.13.4.
  • Поддержка OpenSSL 1.0.2o.

4. VMware Horizon Client 4.8 for iOS.

• Поддержка OpenSSL 1.0.2o.
  • Client drive redirection - теперь можно настроить Horizon Client таким образом, чтобы расшарить локальное хранилище устройства iPhone/iPad с удаленным десктопом Windows, которое появится в сетевой папке Documents (Z:). Можно копировать файлы из этой сетевой папки на десктоп, а также и наоборот - с десктопа на локальное хранилище.
  • Улучшение механизма Derived credentials - одна виртуальная смарт-карта может содержать несколько сертификатов, для нее нужно указывать пароль при создании. Можно также импортировать сертификат типа digital signature или encryption после импорта сертификата аутентификации PIV. Кроме того, вы можете использовать Charismathics Security Token Configurator на удаленном десктопе для просмотра сертификата и ключа, а также управлять пользовательским PIN для виртуальной смарт-карты.

5. VMware Horizon Client 4.8 for Android.

• Поддержка OpenSSL 1.0.2o.
  • Улучшения VMware Blast network recovery - эта функция теперь работает стабильнее при восстановлении сетевого соединения.
  • Улучшения Copy/paste - теперь можно копировать как обычный, так и rich-текст из HTML в удаленный десктоп или опубликованное приложение. Также можно это все копировать между сессиями (например, картинку между двумя десктопами).
  • Поддержка бесшовных окон - если клиент Horizon Client for Android установлен на устройстве Chromebook, вы можете включать и выключать режим бесшовных окон (по умолчанию включено). Работает это для Chrome OS M64 и более поздних версий.
  • Поддержка Android 8.1 (Oreo) для установки клиента.

Напомним, что все клиенты VMware Horizon Clients 4.8 можно скачать по одной ссылке.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019