Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Полный список новых возможностей решения VMware Horizon 7.5 и его компонентов. Часть 2 - App Volumes.

04/06/2018

На прошлой неделе мы писали о новых возможностях решения для виртуализации и доставки настольных ПК и приложений предприятия VMware Horizon 7.5. А сегодня мы расскажем о новой версии решения App Volumes 2.14, которое предназначено для распространения готовых к использованию приложений VMware ThinApp посредством подключаемых виртуальных дисков к машинам.

Основные новые возможности новой версии App Volumes рассмотрены в видео ниже:

Ну а мы опишем их ниже текстом:

1. Роли и привилегии средствами движка Role-based Access Controls.

Теперь можно делегировать возможности по созданию AppStacks, назначению приложений и выполнению различных задач, таких как, например, мониторинг окружения App Volumes. Можно использовать предустановленные роли, чтобы дать группам Active Directory в консоль App Volumes Manager. Вот какие роли есть по умолчанию:

• Administrator
  • Administrator (Read Only)
  • AppStacks Administrators
  • Security Administrators
  • Writables Administrators

Также можно создавать и кастомные роли с различным набором привилегий.

2. Тома на запись на общих датасторах, расшаренных между серверами vCenter.

Теперь можно расшарить тома Writable Volumes между серверами vCenter с использованием функции Shared Datastores таким образом, чтобы пользователи могли получить доступ к своим томам с разных vCenter. То есть, пользовательское окружение теперь не привязано к конкретному серверу vCenter. Например, пользователь может начать работать в одной сессии со своим Writable Volume, потом выйти из нее, после чего подключиться к другому серверу vCenter и продолжить использовать свой том.

3. Перемещение, резервное копирование и восстановление Writable Volumes.

Теперь с помощью App Volumes Manager можно выполнять следующие операции:

• Move Writable Volumes - можно переместить пользовательский том в целях балансировки хранилищ.
  • Back Up and Restore - можно сделать резервную копию тома, чтобы держать ее вдали от системы. Если том, например, больше не нужен в производственной среде, его можно скопировать, после чего удалить из App Volumes Manager. При необходимости его можно будет восстановить.
  • Regular Backups - администратор теперь может задать датастор и как часто сбрасывать на него полные копии всех Writable Volumes в системе. Как только пользователь приаттачит том по истечении заданного окна периода, он будет автоматически скопирован на указанный датастор.

4. Поддержка Cached Exchange Mode и Windows Search Indexing.

Индексы Microsoft Outlook и Windows Search теперь сохраняются вместе с файлом Outlook OST на томе Writable Volume. Если User Environment Manager (UEM) настроен так, чтобы редиректить этот OST-файл, то Outlook будет использовать эту конфигурацию.

5. Улучшенная производительность процесса логина.

Если включено асинхронное монтирование, то App Volumes Manager больше не будет ждать пока диски будут смонтированы, перед тем как ответить агенту. Это приводит к тому, что App Volumes Manager может обработать больше одновременных запросов при массовом логине пользователей (boot storm). Также была уменьшена на нагрузка на службы Active Directory и vCenter. В нагруженных конфигурациях администраторы могут настроить mount throttling для снижения пиковой нагрузки на vCenter.

6. Функция One-time Volume Deletion Protection.

В прошлых релизах App Volumes, если переменная окружения AVM_PROTECT_VOLUMES была не добавлена, то App Volumes Manager должен был выполнить несколько операций во время логина, чтобы защитить том от непреднамеренного удаления. Теперь же в vSphere 6.5 и более поздних версиях, App Volumes Manager реализует более эффективную защиту однажды, которая происходит при создании тома.

7. Полугодовой цикл обновления продукта для Windows 10.

Начиная с App Volumes 2.14, поддерживаются версии Windows 10 1709 и 1803. Каждые шесть месяцев Microsoft планирует выпускать обновления своей ОС, и App Volumes также планируется приводить в соответствие с этой гостевой ОС в плане обновления.

8. Фукнции Extended Service Branch (ESB) для Horizon.

Об этих возможностях написано в блоге VMware. Это сервис VMware по предоставлению сервис-паков для некоторых продуктов пользователям бизнес-критичных инфраструктур, которые содержат наиболее важные исправления ошибок и обновления безопасности.

Скачать VMware App Volumes 2.14 можно по этой ссылке.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.