Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышла обновленная версия VMware Horizon 7.2 - что нового?

Вышла обновленная версия VMware Horizon 7.2 - что нового?

21/06/2017

Компания VMware на днях объявила о выпуске обновленной версии решения для виртуализации и доставки корпоративных ПК предприятия - VMware Horizon 7.2 (она уже доступна для загрузки). Напомним, что прошла версия VMware Horizon 7.1 вышла в марте этого года, но всего за три месяца VMware успела уже выкатить обновление.

Давайте посмотрим на новые функции и улучшения VMware Horizon 7.2:

1. Новые возможности Horizon Connection Server.

• Появился Horizon Help Desk Tool - его можно использовать для получения статуса сессий Horizon, а также для сообщения пользователями о своих проблемах с виртуальными ПК. Эту штуку уже долгое время ждали от VMware.

Выглядит это следующим образом:

• Новая фича Recursive Unlock позволяет разлочить все удаленные сессии после того, как клиентская машина была разлочена.
  • Можно настроить политики Workspace ONE Access Policies в Horizon Administrator таким образом, чтобы дать возможность пользователям логиниться через Workspace ONE для доступа к их опубликованным десктопам и приложениям.
  • Instant clone desktop pool наследует настройки видеопамяти, такие как количество мониторов и разрешение экрана от снапшота родительской ВМ на vCenter. Эти настройки можно задавать на уровне пула.
  • vGPU профиль для пула instant-clone выбирается автоматически, когда вы выбираете снапшот родительской ВМ с vCenter.
  • Можно повторно использовать аккаунты компьютеров в AD, когда имена виртуальных машин мгновенных клонов совпадают с существующими именами компьютеров в AD.
  • Мгновенные клоны теперь можно хранить на локальных датасторах.
  • Лимит сессий для модуля архитектуры Cloud Pod увеличился до 120 тысяч.
  • Глобальные разрешения Cloud Pod можно настроить в Horizon Administrator.
  • Теперь можно настроить фильтры LDAP URL для Connection Server, чтобы идентифицировать пользователей, у которых нет AD UPN.
  • Horizon 7 поддерживает до 4000 одновременных соединений на экземпляр Connection Server (прямые, PCoIP Secure Gateway и Blast Secure Gateway соединения).
  • Теперь можно использовать возможности шифрования vSAN для инсталляций Horizon 7.
  • Теперь можно использовать политики Smart Policies, чтобы контролировать поведение опубликованных приложений.
  • Можно добавить тэг пулу приложений.
  • Можно настроить опубликованное приложение таким образом, что оно будет запущено до того, как пользователь откроет приложение в Horizon Client.
  • Можно сделать rebuild для ВМ в пуле полных клонов десктопов, если вы хотите заменить машину на другую, но при этом сохранить имя виртуального ПК.
  • Теперь можно выбирать кластер Storage DRS в дополнении к возможности выбора отдельных датасторов для автоматического пула полных клонов.
  • При развертывании пула полных клонов можно повторно использовать существующие аккаунты машин.
2. Возможности Horizon Agent for Linux.

Linux-десктопы теперь поддерживают следующие возможности:

• Client Drive Redirection (CDR)
  • USB Redirection
  • Аудио для HTML Access
  • Режим SSO для RHEL 7 Workstation x64 и CentOS 7 x64
  • Режим FIPS 140-2 для RHEL 6 x64 and RHEL 7 x64
  • Поддержка K Desktop Environment (KDE) на CentOS 6 x64 и RHEL 6 x64
  • Полная поддержка RHEL 6.9 x64 и CentOS 6.9 x64

3. Новые функции Horizon Agent.

Улучшился Skype for Business - теперь можно делать оптимизированные аудио и видеозвонки в
Skype for Business изнутри виртуального ПК без нагрузки на ВМ и сеть. Весь медиапоток обрабатывается на стороне клиентской машины, а не на стороне ВМ в датацентре.

4. Horizon GPO Bundle.

Файлы административных шаблонов ADM были полностью заменены на ADMX.

5. Возможности Horizon Client.

Для получения детальной информации об обновленных клиентах Horizon Client 4.5 можно посетить вот эту страницу.

6. Безопасность.

• Появился новый вид защиты HTTP protection, который проверяет систему на соответствие стандартами CORS и CSP.
  • Horizon Agent and Horizon Client теперь поддерживают защиту Local Security Authority (LSA).

Полный список новых возможностей VMware Horizon 7.2 размещен тут. Загрузить решение можно по этой ссылке.