Более 4570 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware стартовала с позиции лидера в магическом квадранте Gartner Magic Quadrant for Hyperconverged Infrastructure (HCI).

08/02/2018

На днях вышел магический квадрант Gartner Magic Quadrant for Hyperconverged Infrastructure (HCI), отражающий ситуацию на рынке гиперконвергентной инфраструктуры. Это такая инфраструктура, где все ее вычислительные ресурсы, системы хранения и сети виртуализованы и собраны в единую интегрированную сущность и управляются из одной точки.

Компания VMware заняла в этом квадранте место в тройке лидеров (надо отметить, что учитывались не только онпремизные, но и облачные HCI-инициативы), расположившись рядом со своей материнской компанией Dell EMC.

Напомним, что Magic Quadrant используется для оценки поставщиков какого-либо сегмента рынка информационных технологий, где Gartner использует две линейные прогрессивные экспертные шкалы:

• полнота видения (completeness of vision)
  • способность реализации (ability to execute)

Каждый поставщик, попавший в рамки рассмотрения для исследуемого сегмента рынка, оценивается по этим двум критериям. При этом, полнота видения откладывается на оси абсцисс, способность реализации — на оси ординат. Каждый поставщик, таким образом, оказывается в одном из четырёх квадрантов плоскости, называемых:

• Лидеры (leaders) — поставщики с положительными оценками как по полноте видения, так и по способности реализации.
  • Претенденты (сhallengers) — поставщики с положительными оценками только по способности реализации.
  • Провидцы (visionaries) — поставщики с положительными оценками только по полноте видения.
  • Нишевые игроки (niche players) — поставщики с отрицательными оценками по обоим критериям.

Кстати, Magic Quadrant по серверной виртуализации больше не публикуется (вы, возможно, заметили, что его не было в 2017 году) - так как Gartner считает этот рынок зрелым, там все и так всем понятно, поэтому никакой аналитической работы проводить не нужно.

Стоит отметить, что попадание в квадрант лидеров для VMware как для поставщика чисто программных решений - большое достижение. Сейчас VMware использует аппаратные решения 15 партнеров, чтобы предлагать HCI-решения пользователям. Пример такой архитектуры - VCE и Vblock. Кстати, Dell EMC, в свою очередь, продвигает решения VxRail и VxRack, в состав которых входит решение для создания кластеров отказоустойчивых хранилищ vSAN.

Кстати, если говорить о серверных HCI-решениях, то VMware уже сейчас поддерживает более 400 моделей серверов (на картинке от мая 2017 года было еще 250 моделей) в рамках программы ReadyNode для построения кластеров vSAN.

Скачать отчет Gartner Magic Quadrant for Hyperconverged Infrastructure (HCI) можно по этой ссылке.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.