Более 4570 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что такое безопасная загрузка (Secure Boot) в VMware ESXi 6.5, и как она работает.

05/05/2017

Некоторые из вас помнят, что в VMware vSphere 6.5 одной из новых возможностей гипервизора ESXi 6.5 стала функция его безопасной загрузки (Secure Boot). Об этом мы уже упоминали в посте с видеороликами о новых возможностях vSphere 6.5:

Суть механизма безопасной загрузки в vSphere 6.5 заключается в том, что загрузка подписанного кода гипервизора ESXi контролируется со стороны UEFI firmware, а также не разрешается исполнение неподписанных пакетов.

UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) - это замена традиционному BIOS в серверах и настольных ПК. Механизм Secure Boot - это один из "протоколов" UEFI, который предоставляет возможности контроля загрузки подписанного кода за счет хранения цифровых сертификатов, которые хранятся в микрокоде (firmware) компьютера (signature database). Это все позволяет убедиться в том, что некий root kit не будет присутствовать в составе загружаемых компонентов и не предоставит доступ злоумышленнику на самом низком уровне.

Большинство UEFI содержит набор сертификатов по умолчанию типа x509 Microsoft UEFI Public CA, а также позволяет устанавливать собственные сертификаты дополнительно. Надо отметить, что эти сертификаты поставляются производителем серверов и обновляются вместе с его микрокодом.

Для обеспечения безопасной загрузки используются следующие компоненты:

• Загрузчик ESXi (boot loader) - он убеждается в том, что цифровая сигнатура кода не была изменена. Загрузчик подписан сертификатом Microsoft UEFI Public CA. Он также содержит VMware public key, с помощью которого проверяются компоненты VM Kernel, Secure Boot Verifier, а также пакеты VIB.
  • Ядро VM Kernel - это также подписанная часть кода. Первое, что делает VM Kernel, это запускает Secure Boot Verifier.
  • Secure Boot Verifier - он также хранит VMware public key и проверяет аутентичность всех VIB-пакетов, которые загружаются во время загрузки ESXi.
  • VIB-пакеты (vSphere Installation Bundles) - эти пакеты, помимо реализуемых ими сервисов, содержат файл XML descriptor и файл цифровой подписи (digital signature file). Во время загрузки ESXi в памяти создается "карта" содержимого каждого из VIB-пакетов, соответственно не требуется проверять каждый из его файлов, а достаточно проверить подпись пакета целиком (это быстрее работает).

Вот как выглядит процесс загрузки хоста ESXi с точки зрения Secure Boot:

• Включение питания.
  • UEFI Firmware валидирует загрузчик ESXi Boot Loader на предмет соответствия сертификату Microsoft внутри микрокода UEFI.
  • ESXi Boot Loader валидирует компонент VM Kernel на предмет соответствия сертификату в Boot Loader.
  • VM Kernel запускает компонент Secure Boot Verifier.
  • Secure Boot Verifier валидирует каждый VIB-пакет на соответствие сертификату VMware, который находится в хранилище Secure Boot Verifier.
  • Запускаются необходимые сервисы управления (DCUI, hostd и т.п.).

При апгрейде VMware ESXi прошлых версий с помощью ESXCLI происходит обновление сигнатур VIB-пакетов, но Boot Loader остается прежним, поэтому когда вы включите Secure Boot - возникнет ошибка. Как следствие - нужно будет переустановить ESXi.

Если вы обновляете ESXi из ISO-образа, то для некоторых старых VIB-пакетов сигнатуры могут не обновиться (например, кастомные драйвера, которые вы устанавливали отдельно), что приведет к неудаче при безопасной загрузке. То есть для нормального обновления из ISO нужно, чтобы все VIB-пакеты в этом образе обновили все предыдущие VIB. Надо отметить, что VIB-пакеты уровня Community supported не поддерживаются для безопасной загрузки (так как они не подписаны).

В составе VMware vSphere 6.5 есть специальный скрипт, который проверяет возможность безопасного апгрейда прошлой версии платформы.

Сначала надо проверить, что серверы поддерживают UEFI secure boot. Далее надо убедиться, что все ваши VIB-пакеты имеют хотя бы уровень Partner Supported, и у вас нет Community Supported пакетов.

Если вы обновили хост на ESXi 6.5, то можно выполнить следующий скрипт для проверки возможности включения Secure Boot:

/usr/lib/vmware/secureboot/bin/secureBoot.py -c

Результатом будет строчка "Secure Boot can be enabled" или "Secure boot CANNOT be enabled".

Если вы включите Secure Boot в микрокоде сервера, но у вас есть неподписанные пакеты, то при загрузке сервера вы увидите розовый экран и сообщение о том, что нельзя проверить подписи VIB-пакетов:

Чтобы выйти из этой ситуации, надо выключить безопасную загрузку, удалить неподписанные VIB-пакеты и снова включить ее.

Еще одна фишка включенной функции Secure Boot - это то, что вы не сможете установить неподписанные VIB-пакеты с опцией force подобным образом:

"esxcli install software –d /drive/badvib.zip –force –<b>no</b>-sig-check"

Если говорить о модуле TPM, то он тут не участвует, и мало того - TPM 2.0 вообще не поддерживается со стороны VMware vSphere 6.5.

Ну и последнее. Если вы хотите использовать Secure Boot вместе с механизмом vSphere Auto Deploy, то вы должны добавить сертификат VMware в список UEFI firmware whitelist (DB). Это требуется потому, что только ESXi Boot Loader подписан сертификатом Microsoft, а часть кода PXE-загрузчика, которая грузится до Boot Loader, подписана сертификатом VMware. Более подробно об этом написано в KB 2148532.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.