Более 4570 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Скрипт VMware ESXi-Customizer-PS для кастомизации образа ESXi и добавления драйверов через PowerCLI.

11/06/2018

7 лет назад мы писали про утилиту ESXi-Customizer, которая позволяет добавлять кастомные драйвера в ISO-образ VMware ESXi. У того же автора (Andreas Peetz) есть еще одна замечательная утилита, которая актуальна и на сегодняшний день - ESXi-Customizer-PS. Актуальна - это значит, что ее последняя версия (от 18 апреля этого года) поддерживает последние версии платформ и фреймворка - vSphere 6.7 и PowerCLI 10.

ESXi-Customizer-PS - это PowerShell-скрипт, который на входе принимает большое число различных параметров, а на выходе дает кастомизированный ISO-образ или офлайн-бандл ESXi:

Сценарий имеет три режима работы:

• Создать установочный образ ISO или Offline Bundle напрямую из хранилища VMware Online depot (стандартный режим).
  • Создать установочный образ ISO или Offline Bundle из скачанного ESXi Offline Bundle (параметр -izip).
  • Обновление локального ESXi Offline Bundle с помощью ESXi patch bundle из хранилища VMware Online depot (параметры -izip -update).

С помощью этих трех режимов вы можете добавлять бандлы из хранилища V-Front Online Depot, либо любого другого Online Depot, указав его URL, а также можно указывать локальные Offline Bundles и VIB-файлы (собственно, кастомные драйверы или кастомный софт под ESXi).

Об использовании утилиты ESXi-Customizer-PS Alex Lopez снял хороший видеотуториал:

Скрипт можно использовать множеством способов. Давайте рассмотрим основные:

1. Вызов скрипта без параметров.

Например:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1

В этом случае утилита создаст ISO-образ ESXi самой последней версии (6.7 на данный момент) и с самым последним уровнем обновлений. Вы также можете указать конкретный номер версии ESXi, для которой будет получен ISO с последними обновлениями. Например:

• -v50 : ESXi 5.0 ISO
  • -v51 : ESXi 5.1 ISO
  • -v55 : ESXi 5.5 ISO
  • -v60 : ESXi 6.0 ISO
  • -v65 : ESXi 6.5 ISO
  • -v67 : ESXi 6.7 ISO

Также есть еще три параметра:

• -outDir : записывать ISO-образ в указанную директорию.
  • -sip : не использует последний уровень патчей, а показывает меню, где можно выбрать конкретный патч. Новые патчи будут показаны сверху. Также будут показаны и профили, которые содержат только обновления безопасности и/или VMware Tools.
  • -ozip : на выходе будет сформирован не ISO, а ESXi Offline Bundle, который можно импортировать в Update Manager, указать вручную для обновления черезesxcli или использовать как входной бандл для следующих кастомизаций.

2. Использование офлайн бандла ESXi Offline Bundle как входного параметра (вместо VMware Online depot).

Например, такая команда позволит вам получить ISO-образ из офлайн-бандла:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -izip .\VMware-ESXi-6.0.0-2494585-depot.zip

Офлайн бандл можно скачать через VMware Patch Download portal. Некоторые вендоры также предлагают свои кастомизированные офлайн-бандлы, например HP. Офлайн бандлы VMware можно найти вот тут. Также вы можете использовать параметры из пункта 1.

3. Добавление дополнительных пакетов из присоединенных хранилищ Online depots.

Например, вот эта команда позволит добавить сетевые драйверы, отсутствующие в образе ESXi 5.5:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -v55 -load net-r8168,net-r8169,net-sky2

Данные драйверы есть в VMware Online depot, так как они есть в составе ESXi 5.0 и 5.1, но были исключены из дистрибутива ESXi 5.5. Важно, что для ESXi 6.0 такая штука для этих драйверов уже не прокатит, так как они были добавлены в черный список (blacklised).

4. Присоединение онлайн-хранилища V-Front Online Depot и других хранилищ.

Делается это следующей командой:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -v60 -vft -load sata-xahci,net55-r8168

В результате в образ ESXi 6.0 будут добавлены драйверы из V-Front Online Depot (sata-xahci и net55-r8168).

5. Добавление локальных офлайн-бандлов и VIB-файлов.

Вот такая команда добавит все офлайн-бандлы и VIB-пакеты в последний образ ESXi 6.7:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -pkgDir C:\temp\pkg

Этой командой вы сможете добавить драйверы типа 3rd party или community supported.

6. Обновление локальных офлайн-бандлов.

Вот такая команда обновит ESXi 6.0 Offline bundle последними патчами из онлайн-хранилища VMware:

.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -v60 -izip .\VMware-ESXi-6.0.0-2494585-HP-600.9.1.39-Mar2015-depot.zip -update

Здесь надо не забывать указывать номер версии патчируемого гипервизора (в данном случае -v60 - это ESXi 6.0).

7. Расширенные параметры.

У утилиты есть еще несколько расширенных параметров, которые дают еще больше возможностей по кастомизации образов ESXi:

• -log : указание пути к кастомному лог-файлу.
  • -test : тестирование возможности построения или обновления образа без накатывания реальных изменений. Экономит массу времени, так как не перестраивает ISO или zip, а также не качает обновления и образы из VMware Online depot.
  • -nsc : это опция -noSignatureCheck, которая отключает проверку сигнатуры при выполнении функции экспорта. Ее нужно использовать, если вы получаете ошибку типа "Could not find trusted signer." (пакет с некорректными или отсутствующими сигнатурами).
  • -ipname, -ipdesc, -ipvendor: задание собственных атрибутов в профиле образа. По умолчанию в имени и описании останутся прежние значения с приставкой "customized", а имя вендора не изменится.
  • -remove vib1[,...]: удаление одного или нескольких VIB-пакетов из кастомного образа.

Скачать ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 можно по этой ссылке.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.